Powerball Australia

Choisissez 7 numéros de 1 à 35 et 1 Powerball de 1 à 20

AustralieProbabilité du gros lot : 1 sur 134 490 400Billets en vente
Dernier tirage · 8 oct. 2026
7810121519207
Jackpot
100 000 000 $AU
Jours
02
Heures
11
Minutes
36
Acheter un billet

Grilles de l’AI Agent

5 grilles issues de 443 tirages passés, chacune avec la raison de son choix.

AI Agent
  1. 1
    7911171931337
    Meilleur score global
    Les numéros au score global le plus élevé : 7, 9, 11, 17, 19, 31, 33.
  2. 2
    1491115232711
    Dynamique
    Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 1, 4, 9, 11, 15, 23, 27.
  3. 3
    81016242532334
    Numéros attendus
    Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 8, 10, 16, 24, 25, 32, 33.
  4. 4
    79111720283414
    Numéros réguliers
    Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 7, 9, 11, 17, 20, 28, 34.
  5. 5
    3715223031321
    Grille équilibrée
    Numéros au meilleur score, de somme 140, dans la moitié centrale des tirages passés : 3, 7, 15, 22, 30, 31, 32.
Meilleur score global1 sur 5
7911171931337

Les numéros au score global le plus élevé : 7, 9, 11, 17, 19, 31, 33.

Dynamique2 sur 5
1491115232711

Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 1, 4, 9, 11, 15, 23, 27.

Numéros attendus3 sur 5
81016242532334

Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 8, 10, 16, 24, 25, 32, 33.

Numéros réguliers4 sur 5
79111720283414

Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 7, 9, 11, 17, 20, 28, 34.

Grille équilibrée5 sur 5
3715223031321

Numéros au meilleur score, de somme 140, dans la moitié centrale des tirages passés : 3, 7, 15, 22, 30, 31, 32.

Les grilles sont calculées par l’AI Agent à partir des tirages passés. Chaque tirage est aléatoire : une grille ne garantit aucun gain. 18+

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

11114151930

En retard

Les plus longtemps absents

4525303133
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 134 490 400. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,929, Powerball p = 0,239. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 150 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 7)Powerball trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds1,3874,7%10,22%
Numéros en retard1,3336%12,22%
Champions de toujours1,3916%12%
Forme typique1,3695,1%12,44%
Paires fréquentes1,5164,7%16,89%
Choix aléatoire (théorie)1,45%12,48%

Comment fonctionne Powerball Australia

Powerball Australia est une loterie (Australie). Chaque grille comporte 7 numéros principaux de 1 à 35 et 1 Powerball de 1 à 20. Les tirages sont organisés par The Lott. Jours de tirage : jeudi. La probabilité de remporter le jackpot avec une grille est de 1 sur 134 490 400. Le jackpot actuel est de 100 000 000 $AU, et le prochain tirage a lieu le 15 oct. 2026.