MEGA Millions

Choisissez 5 numéros de 1 à 70 et 1 Mega Ball de 1 à 24

États-UnisProbabilité du gros lot : 1 sur 290 472 336Billets en vente
Dernier tirage · 9 oct. 2026
271663708
Jackpot
385 000 000 $US
Heures
15
Minutes
36
Secondes
54
Acheter un billet

Grilles de l’AI Agent

5 grilles issues de 158 tirages passés, chacune avec la raison de son choix.

AI Agent
  1. 1
    112840426912
    Meilleur score global
    Les numéros au score global le plus élevé : 11, 28, 40, 42, 69.
  2. 2
    81330426316
    Dynamique
    Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 8, 13, 30, 42, 63.
  3. 3
    28324158698
    Numéros attendus
    Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 28, 32, 41, 58, 69.
  4. 4
    304243606318
    Numéros réguliers
    Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 30, 42, 43, 60, 63.
  5. 5
    11140586813
    Grille équilibrée
    Numéros au meilleur score, de somme 178, dans la moitié centrale des tirages passés : 1, 11, 40, 58, 68.
Meilleur score global1 sur 5
112840426912

Les numéros au score global le plus élevé : 11, 28, 40, 42, 69.

Dynamique2 sur 5
81330426316

Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 8, 13, 30, 42, 63.

Numéros attendus3 sur 5
28324158698

Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 28, 32, 41, 58, 69.

Numéros réguliers4 sur 5
304243606318

Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 30, 42, 43, 60, 63.

Grille équilibrée5 sur 5
11140586813

Numéros au meilleur score, de somme 178, dans la moitié centrale des tirages passés : 1, 11, 40, 58, 68.

Les grilles sont calculées par l’AI Agent à partir des tirages passés. Chaque tirage est aléatoire : une grille ne garantit aucun gain. 18+

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

304243495963

En retard

Les plus longtemps absents

111228315269
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 290 472 336. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,479, Mega Ball p = 0,356. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 79 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 5)Mega Ball trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,3164,6%0%
Numéros en retard0,385,1%0%
Champions de toujours0,3124,2%0%
Forme typique0,3543,8%0,42%
Paires fréquentes0,3462,5%0%
Choix aléatoire (théorie)0,3574,2%0,17%

Comment fonctionne MEGA Millions

MEGA Millions est une loterie (États-Unis). Chaque grille comporte 5 numéros principaux de 1 à 70 et 1 Mega Ball de 1 à 24. Les tirages sont organisés par Mega Millions consortium of U.S. state lotteries. Jours de tirage : mardi et vendredi. Une grille coûte 5,00 $US (prix vérifié le 13 oct. 2026). La probabilité de remporter le jackpot avec une grille est de 1 sur 290 472 336. Les gains sont répartis en 9 rangs. Le jeu a été lancé en 2002. Le jackpot actuel est de 385 000 000 $US, et le prochain tirage a lieu le 13 oct. 2026.