MEGA Millions

Choisissez 5 numéros de 1 à 70 et 1 Mega Ball de 1 à 24

États-UnisProbabilité du gros lot : 1 sur 290 472 336Billets en vente
Dernier tirage · 9 oct. 2026
271663708
Jackpot
385 000 000 $US
Heures
15
Minutes
36
Secondes
52
Acheter un billet

Statistiques MEGA Millions

Fréquence des numéros, écarts, paires et sommes pour MEGA Millions, sur 158 tirages.

Numéros principaux 1–70

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 8 avr. 2025. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

1: 82: 133: 74: 115: 106: 137: 98: 89: 810: 1611: 1312: 1013: 1414: 915: 816: 1417: 1718: 1719: 1120: 721: 1322: 1223: 724: 1425: 1026: 1227: 1528: 529: 630: 1631: 1032: 833: 1134: 1535: 736: 1237: 1138: 1439: 1040: 1841: 1142: 1843: 1644: 845: 746: 747: 1148: 1449: 1750: 1251: 1252: 1153: 854: 855: 1356: 1657: 1258: 1559: 1460: 1061: 862: 1263: 1764: 965: 866: 1067: 668: 1469: 870: 9
Attendu à probabilités égales

Mega Ball 1–24

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 8 avr. 2025. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

1: 92: 83: 54: 65: 56: 77: 98: 79: 610: 811: 312: 1313: 314: 615: 216: 1117: 718: 519: 520: 421: 522: 623: 724: 11
Attendu à probabilités égales

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

304243495963

En retard

Les plus longtemps absents

111228315269

Somme de 5 numéros

Moyenne 178,1. La moitié des tirages se situent entre 151 et 203.

60: 280: 2100: 5120: 16140: 25160: 36180: 29200: 16220: 15240: 7260: 4280: 1

Impairs / pairs

Numéros impairs par tirage

0 impairs: 111 impairs: 222 impairs: 523 impairs: 484 impairs: 225 impairs: 3

Paires fréquentes

Une paire donnée sort en moyenne environ 0,7 fois.

13525
2424
5304
7404
10244
11184
16214
16404
22424
25524
31634
34484
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 290 472 336. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,479, Mega Ball p = 0,356. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 79 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 5)Mega Ball trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,3164,6%0%
Numéros en retard0,385,1%0%
Champions de toujours0,3124,2%0%
Forme typique0,3543,8%0,42%
Paires fréquentes0,3462,5%0%
Choix aléatoire (théorie)0,3574,2%0,17%

Comment lire les statistiques MEGA Millions

« Sorties totales » indique combien de fois chaque numéro a été tiré depuis le 8 avr. 2025, date d’entrée en vigueur des règles actuelles de MEGA Millions. La ligne en pointillés montre le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité : environ 11,3 par numéro principal.