Powerball Australia

Choisissez 7 numéros de 1 à 35 et 1 Powerball de 1 à 20

AustralieProbabilité du gros lot : 1 sur 134 490 400Billets en vente
Dernier tirage · 8 oct. 2026
7810121519207
Jackpot
100 000 000 $AU
Jours
02
Heures
11
Minutes
36
Acheter un billet

Statistiques Powerball Australia

Fréquence des numéros, écarts, paires et sommes pour Powerball Australia, sur 443 tirages.

Numéros principaux 1–35

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 19 avr. 2018. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

1: 872: 903: 934: 875: 836: 897: 1018: 779: 10310: 8611: 10112: 9313: 7814: 9415: 8616: 9117: 10218: 9519: 9420: 9221: 8522: 9223: 9324: 8525: 8926: 7827: 8728: 8829: 7830: 9431: 7032: 9433: 7734: 8735: 82
Attendu à probabilités égales

Powerball 1–20

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 19 avr. 2018. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

1: 152: 313: 254: 275: 156: 277: 238: 149: 2210: 2711: 2612: 1313: 2114: 1715: 2316: 1817: 2218: 2619: 2520: 26
Attendu à probabilités égales

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

11114151930

En retard

Les plus longtemps absents

4525303133

Somme de 7 numéros

Moyenne 124,2. La moitié des tirages se situent entre 106 et 141.

45: 160: 1175: 2990: 61105: 83120: 111135: 71150: 48165: 24180: 2195: 2

Impairs / pairs

Numéros impairs par tirage

0 impairs: 41 impairs: 112 impairs: 583 impairs: 1364 impairs: 1355 impairs: 816 impairs: 177 impairs: 1

Paires fréquentes

Une paire donnée sort en moyenne environ 15,6 fois.

92230
172028
72527
22526
111726
121826
93225
273025
11724
2724
31424
41824
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 134 490 400. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,929, Powerball p = 0,239. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 150 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 7)Powerball trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds1,3874,7%10,22%
Numéros en retard1,3336%12,22%
Champions de toujours1,3916%12%
Forme typique1,3695,1%12,44%
Paires fréquentes1,5164,7%16,89%
Choix aléatoire (théorie)1,45%12,48%

Comment lire les statistiques Powerball Australia

« Sorties totales » indique combien de fois chaque numéro a été tiré depuis le 19 avr. 2018, date d’entrée en vigueur des règles actuelles de Powerball Australia. La ligne en pointillés montre le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité : environ 88,6 par numéro principal.