PowerJack

Choisissez 5 numéros de 1 à 69 et 1 PowerBall de 1 à 26

États-UnisProbabilité du gros lot : 1 sur 292 201 338Billets en vente
Dernier tirage · 10 oct. 2026
1419335115
Jackpot
562 000 000 $US
Jours
01
Heures
15
Minutes
36
Acheter un billet

Grilles de l’AI Agent

5 grilles issues de 1 418 tirages passés, chacune avec la raison de son choix.

AI Agent
  1. 1
    213334616414
    Meilleur score global
    Les numéros au score global le plus élevé : 21, 33, 34, 61, 64.
  2. 2
    31464656721
    Dynamique
    Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 3, 14, 64, 65, 67.
  3. 3
    5734475815
    Numéros attendus
    Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 5, 7, 34, 47, 58.
  4. 4
    142127323626
    Numéros réguliers
    Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 14, 21, 27, 32, 36.
  5. 5
    22333644637
    Grille équilibrée
    Numéros au meilleur score, de somme 198, dans la moitié centrale des tirages passés : 22, 33, 36, 44, 63.
Meilleur score global1 sur 5
213334616414

Les numéros au score global le plus élevé : 21, 33, 34, 61, 64.

Dynamique2 sur 5
31464656721

Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 3, 14, 64, 65, 67.

Numéros attendus3 sur 5
5734475815

Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 5, 7, 34, 47, 58.

Numéros réguliers4 sur 5
142127323626

Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 14, 21, 27, 32, 36.

Grille équilibrée5 sur 5
22333644637

Numéros au meilleur score, de somme 198, dans la moitié centrale des tirages passés : 22, 33, 36, 44, 63.

Les grilles sont calculées par l’AI Agent à partir des tirages passés. Chaque tirage est aléatoire : une grille ne garantit aucun gain. 18+

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

141736426465

En retard

Les plus longtemps absents

223443464860
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 292 201 338. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,159, PowerBall p = 0,518. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 150 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 5)PowerBall trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,3762,2%0%
Numéros en retard0,3644,7%0,44%
Champions de toujours0,3732,9%0%
Forme typique0,3513,8%0,44%
Paires fréquentes0,3844,2%0%
Choix aléatoire (théorie)0,3623,9%0,18%

Powerball : jackpot actuel et prochain tirage

Le Powerball est la grande loterie américaine : chaque grille compte 5 numéros blancs de 1 à 69 et 1 Powerball rouge de 1 à 26, et les tirages ont lieu le lundi, le mercredi et le samedi à 22 h 59, heure de New York. Le prochain tirage a lieu le 14 oct. 2026, pour un jackpot annoncé de 562 000 000 $US.

Sur LottaGo, le jeu s’appelle PowerJack, mais il suit le tirage officiel du Powerball. Une grille coûte 2 $ et a 1 chance sur 292 201 338 de remporter le jackpot.