PowerJack

Choisissez 5 numéros de 1 à 69 et 1 PowerBall de 1 à 26

États-UnisProbabilité du gros lot : 1 sur 292 201 338Billets en vente
Dernier tirage · 10 oct. 2026
1419335115
Jackpot
562 000 000 $US
Jours
01
Heures
15
Minutes
36
Acheter un billet

Statistiques PowerJack

Fréquence des numéros, écarts, paires et sommes pour PowerJack, sur 1 418 tirages.

Numéros principaux 1–69

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 7 oct. 2015. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

1: 942: 1033: 1134: 1005: 946: 1097: 968: 969: 9610: 9511: 10012: 10513: 7714: 9715: 9716: 11217: 10218: 10519: 10520: 10221: 12722: 9123: 11924: 10025: 9126: 8327: 11828: 12029: 9530: 10331: 10032: 11833: 11834: 8435: 9236: 11837: 11238: 9639: 10940: 10541: 9242: 9943: 9944: 11245: 10246: 8347: 11348: 9249: 8450: 10251: 9152: 11053: 11454: 10055: 9556: 10157: 10058: 10059: 11360: 9561: 12662: 11363: 11764: 12565: 9466: 10267: 10468: 9969: 116
Attendu à probabilités égales

PowerBall 1–26

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 7 oct. 2015. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

1: 592: 563: 594: 665: 606: 527: 488: 469: 5810: 5111: 4812: 4813: 5314: 6815: 4716: 4017: 4518: 6219: 5120: 6121: 6322: 4823: 5224: 6325: 6026: 54
Attendu à probabilités égales

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

141736426465

En retard

Les plus longtemps absents

223443464860

Somme de 5 numéros

Moyenne 176,8. La moitié des tirages se situent entre 149 et 206.

40: 260: 1480: 38100: 88120: 146140: 188160: 263180: 265200: 181220: 132240: 62260: 25280: 14

Impairs / pairs

Numéros impairs par tirage

0 impairs: 371 impairs: 2062 impairs: 4403 impairs: 4524 impairs: 2425 impairs: 41

Paires fréquentes

Une paire donnée sort en moyenne environ 6 fois.

31615
213215
374415
526415
616915
82714
192114
233214
445014
516114
21813
23913
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 292 201 338. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,159, PowerBall p = 0,518. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 150 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 5)PowerBall trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,3762,2%0%
Numéros en retard0,3644,7%0,44%
Champions de toujours0,3732,9%0%
Forme typique0,3513,8%0,44%
Paires fréquentes0,3844,2%0%
Choix aléatoire (théorie)0,3623,9%0,18%

Statistiques Powerball : numéros les plus tirés

Depuis le 7 oct. 2015, date de la matrice actuelle (5 numéros blancs de 1 à 69 et 1 Powerball de 1 à 26), LottaGo a enregistré 1 418 tirages Powerball. Les numéros blancs les plus sortis sur cette période sont 21, 61, 64, 28, 23 et 27. Ces différences relèvent du hasard et ne rendent aucun numéro plus probable.