Vikinglotto

Choisissez 6 numéros de 1 à 48 et 1 Numéro bonus de 1 à 5

NorvègeProbabilité du gros lot : 1 sur 61 357 560Résultats seuls
Dernier tirage · 7 oct. 2026
111313234441
Jackpot
43 000 000 NOK
Jours
01
Heures
10
Minutes
35
Site officiel

LottaGo ne vend pas cette loterie. Les tickets sont vendus par Norsk Tipping : vérifiez que vous avez le droit de jouer là où vous vivez. 18+.

Autres loteries en ligne

Statistiques Vikinglotto

Fréquence des numéros, écarts, paires et sommes pour Vikinglotto, sur 122 tirages.

Numéros principaux 1–48

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 12 juin 2024. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

1: 222: 153: 114: 135: 156: 117: 208: 139: 2510: 1511: 1512: 1613: 1214: 1515: 716: 1117: 1418: 2119: 1420: 821: 1222: 1823: 1724: 1225: 1726: 927: 928: 2029: 1530: 1331: 1932: 1833: 1734: 2135: 2336: 2337: 1538: 1439: 1440: 1741: 1442: 1343: 1244: 2045: 1446: 1347: 1648: 14
Attendu à probabilités égales

Numéro bonus 1–5

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 12 juin 2024. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

1: 252: 263: 254: 215: 25
Attendu à probabilités égales

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

179343536

En retard

Les plus longtemps absents

81720303339

Somme de 6 numéros

Moyenne 148,5. La moitié des tirages se situent entre 125 et 174.

60: 275: 390: 7105: 10120: 24135: 13150: 26165: 16180: 11195: 6210: 2225: 2

Impairs / pairs

Numéros impairs par tirage

0 impairs: 41 impairs: 82 impairs: 283 impairs: 374 impairs: 335 impairs: 106 impairs: 2

Paires fréquentes

Une paire donnée sort en moyenne environ 1,6 fois.

31367
1126
1366
596
8186
10406
23316
195
1145
1295
1485
295
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 61 357 560. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,34, Numéro bonus p = 0,961. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 61 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 6)Numéro bonus trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,78114,2%1,64%
Numéros en retard0,73820,2%4,37%
Champions de toujours0,84220,2%4,37%
Forme typique0,73818,6%1,64%
Paires fréquentes0,7118,6%1,64%
Choix aléatoire (théorie)0,7520%1,98%

Comment lire les statistiques Vikinglotto

« Sorties totales » indique combien de fois chaque numéro a été tiré depuis le 12 juin 2024, date d’entrée en vigueur des règles actuelles de Vikinglotto. La ligne en pointillés montre le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité : environ 15,3 par numéro principal.