Vikinglotto

Choisissez 6 numéros de 1 à 48 et 1 Numéro bonus de 1 à 5

NorvègeProbabilité du gros lot : 1 sur 61 357 560Résultats seuls
Dernier tirage · 7 oct. 2026
111313234441
Jackpot
43 000 000 NOK
Jours
01
Heures
10
Minutes
35
Site officiel

LottaGo ne vend pas cette loterie. Les tickets sont vendus par Norsk Tipping : vérifiez que vous avez le droit de jouer là où vous vivez. 18+.

Autres loteries en ligne

Grilles de l’AI Agent

5 grilles issues de 122 tirages passés, chacune avec la raison de son choix.

AI Agent
  1. 1
    1892031344
    Meilleur score global
    Les numéros au score global le plus élevé : 1, 8, 9, 20, 31, 34.
  2. 2
    1692526342
    Dynamique
    Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 1, 6, 9, 25, 26, 34.
  3. 3
    1220303339431
    Numéros attendus
    Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 12, 20, 30, 33, 39, 43.
  4. 4
    912171835365
    Numéros réguliers
    Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 9, 12, 17, 18, 35, 36.
  5. 5
    120233144453
    Grille équilibrée
    Numéros au meilleur score, de somme 164, dans la moitié centrale des tirages passés : 1, 20, 23, 31, 44, 45.
Meilleur score global1 sur 5
1892031344

Les numéros au score global le plus élevé : 1, 8, 9, 20, 31, 34.

Dynamique2 sur 5
1692526342

Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 1, 6, 9, 25, 26, 34.

Numéros attendus3 sur 5
1220303339431

Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 12, 20, 30, 33, 39, 43.

Numéros réguliers4 sur 5
912171835365

Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 9, 12, 17, 18, 35, 36.

Grille équilibrée5 sur 5
120233144453

Numéros au meilleur score, de somme 164, dans la moitié centrale des tirages passés : 1, 20, 23, 31, 44, 45.

Les grilles sont calculées par l’AI Agent à partir des tirages passés. Chaque tirage est aléatoire : une grille ne garantit aucun gain. 18+

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

179343536

En retard

Les plus longtemps absents

81720303339
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 61 357 560. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,34, Numéro bonus p = 0,961. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 61 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 6)Numéro bonus trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,78114,2%1,64%
Numéros en retard0,73820,2%4,37%
Champions de toujours0,84220,2%4,37%
Forme typique0,73818,6%1,64%
Paires fréquentes0,7118,6%1,64%
Choix aléatoire (théorie)0,7520%1,98%

Comment fonctionne Vikinglotto

Vikinglotto est une loterie (Norvège). Chaque grille comporte 6 numéros principaux de 1 à 48 et 1 Numéro bonus de 1 à 5. Les tirages sont organisés par Norsk Tipping. Jours de tirage : mercredi. La probabilité de remporter le jackpot avec une grille est de 1 sur 61 357 560. Le jackpot actuel est de 43 000 000 NOK, et le prochain tirage a lieu le 14 oct. 2026.