Thunderball UK

Choisissez 5 numéros de 1 à 39 et 1 Thunderball de 1 à 14

Royaume-UniProbabilité du gros lot : 1 sur 8 060 598Billets en vente
Dernier tirage · 10 oct. 2026
41516183310
Jackpot
500 000 £GB
Heures
11
Minutes
36
Secondes
17
Acheter un billet

Grilles de l’AI Agent

5 grilles issues de 1 590 tirages passés, chacune avec la raison de son choix.

AI Agent
  1. 1
    4111416265
    Meilleur score global
    Les numéros au score global le plus élevé : 4, 11, 14, 16, 26.
  2. 2
    162223242913
    Dynamique
    Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 16, 22, 23, 24, 29.
  3. 3
    11142021228
    Numéros attendus
    Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 11, 14, 20, 21, 22.
  4. 4
    111518203410
    Numéros réguliers
    Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 11, 15, 18, 20, 34.
  5. 5
    4102635399
    Grille équilibrée
    Numéros au meilleur score, de somme 114, dans la moitié centrale des tirages passés : 4, 10, 26, 35, 39.
Meilleur score global1 sur 5
4111416265

Les numéros au score global le plus élevé : 4, 11, 14, 16, 26.

Dynamique2 sur 5
162223242913

Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 16, 22, 23, 24, 29.

Numéros attendus3 sur 5
11142021228

Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 11, 14, 20, 21, 22.

Numéros réguliers4 sur 5
111518203410

Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 11, 15, 18, 20, 34.

Grille équilibrée5 sur 5
4102635399

Numéros au meilleur score, de somme 114, dans la moitié centrale des tirages passés : 4, 10, 26, 35, 39.

Les grilles sont calculées par l’AI Agent à partir des tirages passés. Chaque tirage est aléatoire : une grille ne garantit aucun gain. 18+

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

151623242537

En retard

Les plus longtemps absents

2610111422
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 8 060 598. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,982, Thunderball p = 0,217. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 150 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 5)Thunderball trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,6246,7%0,89%
Numéros en retard0,6535,6%0,67%
Champions de toujours0,6628,4%0,89%
Forme typique0,6677,8%1,11%
Paires fréquentes0,6316,2%0,89%
Choix aléatoire (théorie)0,6417,1%1%

Comment fonctionne Thunderball UK

Thunderball UK est une loterie (Royaume-Uni). Chaque grille comporte 5 numéros principaux de 1 à 39 et 1 Thunderball de 1 à 14. Les tirages sont organisés par Allwyn. Jours de tirage : mardi, mercredi, vendredi et samedi. Une grille coûte 1,00 £GB (prix vérifié le 13 oct. 2026). La probabilité de remporter le jackpot avec une grille est de 1 sur 8 060 598. Le jackpot actuel est de 500 000 £GB, et le prochain tirage a lieu le 13 oct. 2026.