Lotto 6 aus 49

Choisissez 6 numéros de 1 à 49 et 1 Superzahl de 0 à 9

AllemagneProbabilité du gros lot : 1 sur 139 838 160Billets en vente
Dernier tirage · 10 oct. 2026
1718293034381
Jackpot
10 000 000 €
Jours
01
Heures
10
Minutes
36
Acheter un billet

Statistiques Lotto 6 aus 49

Fréquence des numéros, écarts, paires et sommes pour Lotto 6 aus 49, sur 1 073 tirages.

Numéros principaux 1–49

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 27 juin 2015. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

1: 1542: 1343: 1344: 1285: 1436: 1367: 1378: 1309: 13510: 14211: 14712: 12113: 13114: 11815: 13816: 13817: 12718: 13719: 15720: 13821: 11622: 12823: 11924: 12225: 14426: 13627: 12428: 13829: 13730: 14131: 12632: 12133: 13834: 11435: 12136: 12137: 14438: 11039: 12640: 12441: 13042: 12843: 12844: 14545: 11346: 12047: 12748: 13349: 139
Attendu à probabilités égales

Superzahl 0–9

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 27 juin 2015. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

0: 1081: 1012: 1043: 1164: 995: 1046: 1177: 1218: 1069: 97
Attendu à probabilités égales

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

71520283739

En retard

Les plus longtemps absents

124213643

Somme de 6 numéros

Moyenne 147,8. La moitié des tirages se situent entre 126 et 170.

45: 260: 575: 2790: 70105: 101120: 160135: 188150: 190165: 157180: 89195: 59210: 17225: 7240: 0255: 1

Impairs / pairs

Numéros impairs par tirage

0 impairs: 41 impairs: 832 impairs: 2213 impairs: 3754 impairs: 2785 impairs: 996 impairs: 13

Paires fréquentes

Une paire donnée sort en moyenne environ 13,7 fois.

5926
103126
1425
194125
254925
14924
63324
203324
293524
13723
113023
163023
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 139 838 160. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,784, Superzahl p = 0,784. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 150 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 6)Superzahl trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,8228,4%2,22%
Numéros en retard0,6427,8%1,78%
Champions de toujours0,6698,2%1,11%
Forme typique0,74210,9%1,56%
Paires fréquentes0,7519,3%3,11%
Choix aléatoire (théorie)0,73510%1,86%

Comment lire les statistiques Lotto 6 aus 49

« Sorties totales » indique combien de fois chaque numéro a été tiré depuis le 27 juin 2015, date d’entrée en vigueur des règles actuelles de Lotto 6 aus 49. La ligne en pointillés montre le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité : environ 131,4 par numéro principal.