Lotto 6 aus 49

Choisissez 6 numéros de 1 à 49 et 1 Superzahl de 0 à 9

AllemagneProbabilité du gros lot : 1 sur 139 838 160Billets en vente
Dernier tirage · 10 oct. 2026
1718293034381
Jackpot
10 000 000 €
Jours
01
Heures
10
Minutes
36
Acheter un billet

Grilles de l’AI Agent

5 grilles issues de 1 073 tirages passés, chacune avec la raison de son choix.

AI Agent
  1. 1
    719202133377
    Meilleur score global
    Les numéros au score global le plus élevé : 7, 19, 20, 21, 33, 37.
  2. 2
    2028323637398
    Dynamique
    Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 20, 28, 32, 36, 37, 39.
  3. 3
    1321293643450
    Numéros attendus
    Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 13, 21, 29, 36, 43, 45.
  4. 4
    711121937442
    Numéros réguliers
    Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 7, 11, 12, 19, 37, 44.
  5. 5
    118283043491
    Grille équilibrée
    Numéros au meilleur score, de somme 169, dans la moitié centrale des tirages passés : 1, 18, 28, 30, 43, 49.
Meilleur score global1 sur 5
719202133377

Les numéros au score global le plus élevé : 7, 19, 20, 21, 33, 37.

Dynamique2 sur 5
2028323637398

Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 20, 28, 32, 36, 37, 39.

Numéros attendus3 sur 5
1321293643450

Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 13, 21, 29, 36, 43, 45.

Numéros réguliers4 sur 5
711121937442

Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 7, 11, 12, 19, 37, 44.

Grille équilibrée5 sur 5
118283043491

Numéros au meilleur score, de somme 169, dans la moitié centrale des tirages passés : 1, 18, 28, 30, 43, 49.

Les grilles sont calculées par l’AI Agent à partir des tirages passés. Chaque tirage est aléatoire : une grille ne garantit aucun gain. 18+

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

71520283739

En retard

Les plus longtemps absents

124213643
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 139 838 160. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,784, Superzahl p = 0,784. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 150 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 6)Superzahl trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,8228,4%2,22%
Numéros en retard0,6427,8%1,78%
Champions de toujours0,6698,2%1,11%
Forme typique0,74210,9%1,56%
Paires fréquentes0,7519,3%3,11%
Choix aléatoire (théorie)0,73510%1,86%

Comment fonctionne Lotto 6 aus 49

Lotto 6 aus 49 est une loterie (Allemagne). Chaque grille comporte 6 numéros principaux de 1 à 49 et 1 Superzahl de 0 à 9. Les tirages sont organisés par Deutscher Lotto- und Totoblock. Jours de tirage : mercredi et samedi. Une grille coûte 1,20 € (prix vérifié le 13 oct. 2026). La probabilité de remporter le jackpot avec une grille est de 1 sur 139 838 160. Les gains sont répartis en 9 rangs. Le jeu a été lancé en 1955. Le jackpot actuel est de 10 000 000 €, et le prochain tirage a lieu le 14 oct. 2026.