El Gordo de la Primitiva

Choisissez 5 numéros de 1 à 54 et 1 Numéro bonus de 0 à 9

EspagneProbabilité du gros lot : 1 sur 31 625 100Billets en vente
Dernier tirage · 11 oct. 2026
5274349524
Jackpot
19 300 000 €
Jours
05
Heures
15
Minutes
36
Acheter un billet

Statistiques El Gordo de la Primitiva

Fréquence des numéros, écarts, paires et sommes pour El Gordo de la Primitiva, sur 615 tirages.

Numéros principaux 1–54

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 26 oct. 2014. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

1: 412: 703: 684: 495: 586: 697: 588: 649: 6310: 5711: 7112: 5813: 6814: 4615: 5816: 5017: 4718: 5619: 6820: 4921: 5922: 5823: 5224: 6125: 5126: 5127: 6328: 5829: 4730: 5331: 5932: 5033: 5434: 8335: 5536: 4737: 6638: 5639: 5940: 5341: 5142: 6643: 4644: 4645: 5746: 4847: 3748: 6349: 5350: 6451: 6852: 5453: 6054: 59
Attendu à probabilités égales

Numéro bonus 0–9

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 26 oct. 2014. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

0: 531: 532: 733: 694: 675: 576: 597: 598: 689: 57
Attendu à probabilités égales

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

62534384142

En retard

Les plus longtemps absents

151824263440

Somme de 5 numéros

Moyenne 136. La moitié des tirages se situent entre 111 et 160.

30: 145: 560: 1875: 3790: 58105: 80120: 99135: 98150: 91165: 63180: 33195: 20210: 11225: 1

Impairs / pairs

Numéros impairs par tirage

0 impairs: 241 impairs: 772 impairs: 2073 impairs: 1994 impairs: 915 impairs: 17

Paires fréquentes

Une paire donnée sort en moyenne environ 4,3 fois.

64212
133712
344412
344812
61911
65011
91111
192011
192711
203711
2310
24210
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 31 625 100. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,072, Numéro bonus p = 0,59. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 150 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 5)Numéro bonus trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,46210,7%0,67%
Numéros en retard0,4319,3%0,22%
Champions de toujours0,48910,7%0,44%
Forme typique0,46210,9%0,22%
Paires fréquentes0,48711,3%1,11%
Choix aléatoire (théorie)0,46310%0,38%

Comment lire les statistiques El Gordo de la Primitiva

« Sorties totales » indique combien de fois chaque numéro a été tiré depuis le 26 oct. 2014, date d’entrée en vigueur des règles actuelles de El Gordo de la Primitiva. La ligne en pointillés montre le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité : environ 56,9 par numéro principal.