El Gordo de la Primitiva

Choisissez 5 numéros de 1 à 54 et 1 Numéro bonus de 0 à 9

EspagneProbabilité du gros lot : 1 sur 31 625 100Billets en vente
Dernier tirage · 11 oct. 2026
5274349524
Jackpot
19 300 000 €
Jours
05
Heures
15
Minutes
36
Acheter un billet

Grilles de l’AI Agent

5 grilles issues de 615 tirages passés, chacune avec la raison de son choix.

AI Agent
  1. 1
    6152527349
    Meilleur score global
    Les numéros au score global le plus élevé : 6, 15, 25, 27, 34.
  2. 2
    562134388
    Dynamique
    Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 5, 6, 21, 34, 38.
  3. 3
    9131526504
    Numéros attendus
    Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 9, 13, 15, 26, 50.
  4. 4
    263134372
    Numéros réguliers
    Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 2, 6, 31, 34, 37.
  5. 5
    4182347490
    Grille équilibrée
    Numéros au meilleur score, de somme 141, dans la moitié centrale des tirages passés : 4, 18, 23, 47, 49.
Meilleur score global1 sur 5
6152527349

Les numéros au score global le plus élevé : 6, 15, 25, 27, 34.

Dynamique2 sur 5
562134388

Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 5, 6, 21, 34, 38.

Numéros attendus3 sur 5
9131526504

Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 9, 13, 15, 26, 50.

Numéros réguliers4 sur 5
263134372

Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 2, 6, 31, 34, 37.

Grille équilibrée5 sur 5
4182347490

Numéros au meilleur score, de somme 141, dans la moitié centrale des tirages passés : 4, 18, 23, 47, 49.

Les grilles sont calculées par l’AI Agent à partir des tirages passés. Chaque tirage est aléatoire : une grille ne garantit aucun gain. 18+

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

62534384142

En retard

Les plus longtemps absents

151824263440
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 31 625 100. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,072, Numéro bonus p = 0,59. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 150 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 5)Numéro bonus trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,46210,7%0,67%
Numéros en retard0,4319,3%0,22%
Champions de toujours0,48910,7%0,44%
Forme typique0,46210,9%0,22%
Paires fréquentes0,48711,3%1,11%
Choix aléatoire (théorie)0,46310%0,38%

Comment fonctionne El Gordo de la Primitiva

El Gordo de la Primitiva est une loterie (Espagne). Chaque grille comporte 5 numéros principaux de 1 à 54 et 1 Numéro bonus de 0 à 9. Les tirages sont organisés par SELAE (Loterías y Apuestas del Estado). Jours de tirage : dimanche. Une grille coûte 1,50 € (prix vérifié le 13 oct. 2026). La probabilité de remporter le jackpot avec une grille est de 1 sur 31 625 100. Le jackpot actuel est de 19 300 000 €, et le prochain tirage a lieu le 18 oct. 2026.