El Gordo de la Primitiva

Scegli 5 numeri da 1 a 54 e 1 Numero bonus da 0 a 9

SpagnaProbabilità del primo premio: 1 su 31.625.100Biglietti in vendita
Ultima estrazione · 11 ott 2026
5274349524
Jackpot
19.300.000 €
Giorni
05
Ore
15
Minuti
36
Acquista schedina

Combinazioni dell’AI Agent

5 combinazioni da 615 estrazioni passate, ciascuna con il motivo della scelta.

AI Agent
  1. 1
    6152527349
    Migliori in assoluto
    I numeri con il punteggio complessivo più alto: 6, 15, 25, 27, 34.
  2. 2
    562134388
    Slancio
    I numeri più caldi delle ultime 100 estrazioni: 5, 6, 21, 34, 38.
  3. 3
    9131526504
    Numeri in ritardo
    Numeri scelti perché in ritardo da molto: 9, 13, 15, 26, 50.
  4. 4
    263134372
    Numeri costanti
    Frequenti sia nel complesso sia di recente: 2, 6, 31, 34, 37.
  5. 5
    4182347490
    Combinazione equilibrata
    Numeri con il punteggio più alto e somma 141 nella metà centrale delle estrazioni passate: 4, 18, 23, 47, 49.
Combinazione equilibrata5 di 5
4182347490

Numeri con il punteggio più alto e somma 141 nella metà centrale delle estrazioni passate: 4, 18, 23, 47, 49.

Le combinazioni sono calcolate dall’AI Agent sulle estrazioni passate. Ogni estrazione è casuale, quindi una combinazione non garantisce la vincita. 18+

Frequenti

I più estratti nelle ultime 100 estrazioni

62534384142

Ritardatari

Da più tempo senza uscire

151824263440
Funziona davvero? Una verifica onesta

Ogni estrazione è un evento casuale indipendente: ogni combinazione ha la stessa probabilità di vincere il primo premio, 1 su 31.625.100. Le combinazioni dell’AI Agent sono una selezione basata sulle estrazioni passate, non una previsione.

Test di uniformità (χ²): numeri principali p = 0,072, Numero bonus p = 0,59. Con p superiore a 0,05 le differenze di frequenza sembrano normale rumore casuale.

Backtest sulle ultime 150 estrazioni: per ogni estrazione ogni strategia ha scelto i numeri usando solo lo storico precedente (3 combinazioni per estrazione), poi sono state contate le corrispondenze.

StrategiaCorrispondenze medie (su 5)Numero bonus indovinato3+ corrispondenze
Numeri frequenti0,46210,7%0,67%
Numeri ritardatari0,4319,3%0,22%
Leader di sempre0,48910,7%0,44%
Forma tipica0,46210,9%0,22%
Coppie frequenti0,48711,3%1,11%
Scelta casuale (teoria)0,46310%0,38%

Come funziona El Gordo de la Primitiva

El Gordo de la Primitiva è una lotteria (paese: Spagna). Ogni combinazione ha 5 numeri principali da 1 a 54, più 1 Numero bonus da 0 a 9. Le estrazioni sono gestite da SELAE (Loterías y Apuestas del Estado). Le estrazioni si tengono nei giorni seguenti: domenica. Una giocata costa 1,50 € (prezzo verificato il 13 ott 2026). La probabilità di vincere il jackpot con una giocata è 1 su 31.625.100. Il jackpot attuale è 19.300.000 € e la prossima estrazione si chiude il 18 ott 2026.