El Gordo de la Primitiva

Scegli 5 numeri da 1 a 54 e 1 Numero bonus da 0 a 9

SpagnaProbabilità del primo premio: 1 su 31.625.100Biglietti in vendita
Ultima estrazione · 11 ott 2026
5274349524
Jackpot
19.300.000 €
Giorni
05
Ore
15
Minuti
36
Acquista schedina

Statistiche El Gordo de la Primitiva

Frequenza dei numeri, ritardi, coppie e somme per El Gordo de la Primitiva, su 615 estrazioni.

Numeri principali 1–54

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 26 ott 2014. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 412: 703: 684: 495: 586: 697: 588: 649: 6310: 5711: 7112: 5813: 6814: 4615: 5816: 5017: 4718: 5619: 6820: 4921: 5922: 5823: 5224: 6125: 5126: 5127: 6328: 5829: 4730: 5331: 5932: 5033: 5434: 8335: 5536: 4737: 6638: 5639: 5940: 5341: 5142: 6643: 4644: 4645: 5746: 4847: 3748: 6349: 5350: 6451: 6852: 5453: 6054: 59
Atteso con probabilità uguali

Numero bonus 0–9

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 26 ott 2014. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

0: 531: 532: 733: 694: 675: 576: 597: 598: 689: 57
Atteso con probabilità uguali

Frequenti

I più estratti nelle ultime 100 estrazioni

62534384142

Ritardatari

Da più tempo senza uscire

151824263440

Somma di 5 numeri

Media 136. Metà delle estrazioni rientra tra 111 e 160.

30: 145: 560: 1875: 3790: 58105: 80120: 99135: 98150: 91165: 63180: 33195: 20210: 11225: 1

Pari / dispari

Numeri dispari per estrazione

0 dispari: 241 dispari: 772 dispari: 2073 dispari: 1994 dispari: 915 dispari: 17

Coppie frequenti

Una coppia qualsiasi esce in media circa 4,3 volte.

64212
133712
344412
344812
61911
65011
91111
192011
192711
203711
2310
24210
Funziona davvero? Una verifica onesta

Ogni estrazione è un evento casuale indipendente: ogni combinazione ha la stessa probabilità di vincere il primo premio, 1 su 31.625.100. Le combinazioni dell’AI Agent sono una selezione basata sulle estrazioni passate, non una previsione.

Test di uniformità (χ²): numeri principali p = 0,072, Numero bonus p = 0,59. Con p superiore a 0,05 le differenze di frequenza sembrano normale rumore casuale.

Backtest sulle ultime 150 estrazioni: per ogni estrazione ogni strategia ha scelto i numeri usando solo lo storico precedente (3 combinazioni per estrazione), poi sono state contate le corrispondenze.

StrategiaCorrispondenze medie (su 5)Numero bonus indovinato3+ corrispondenze
Numeri frequenti0,46210,7%0,67%
Numeri ritardatari0,4319,3%0,22%
Leader di sempre0,48910,7%0,44%
Forma tipica0,46210,9%0,22%
Coppie frequenti0,48711,3%1,11%
Scelta casuale (teoria)0,46310%0,38%

Come leggere le statistiche di El Gordo de la Primitiva

«Uscite totali» conta quante volte è stato estratto ogni numero dal 26 ott 2014, quando sono iniziate le regole attuali di El Gordo de la Primitiva. La linea tratteggiata mostra il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità: circa 56,9 per ogni numero principale.