SuperStar

Choisissez 6 numéros de 1 à 90 et 1 SuperStar de 1 à 90

ItalieProbabilité du gros lot : 1 sur 56 035 316 700Billets en vente
Dernier tirage · 10 oct. 2026
2641536169794139
Jackpot
41 500 000 €
Heures
11
Minutes
36
Secondes
02
Acheter un billet

Grilles de l’AI Agent

5 grilles issues de 1 939 tirages passés, chacune avec la raison de son choix.

AI Agent
  1. 1
    18264180828741
    Meilleur score global
    Les numéros au score global le plus élevé : 18, 26, 41, 80, 82, 87.
  2. 2
    28295058598568
    Dynamique
    Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 28, 29, 50, 58, 59, 85.
  3. 3
    21317087889049
    Numéros attendus
    Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 21, 31, 70, 87, 88, 90.
  4. 4
    18284142798533
    Numéros réguliers
    Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 18, 28, 41, 42, 79, 85.
  5. 5
    19254554828350
    Grille équilibrée
    Numéros au meilleur score, de somme 308, dans la moitié centrale des tirages passés : 19, 25, 45, 54, 82, 83.
Meilleur score global1 sur 5
18264180828741

Les numéros au score global le plus élevé : 18, 26, 41, 80, 82, 87.

Dynamique2 sur 5
28295058598568

Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 28, 29, 50, 58, 59, 85.

Numéros attendus3 sur 5
21317087889049

Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 21, 31, 70, 87, 88, 90.

Numéros réguliers4 sur 5
18284142798533

Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 18, 28, 41, 42, 79, 85.

Grille équilibrée5 sur 5
19254554828350

Numéros au meilleur score, de somme 308, dans la moitié centrale des tirages passés : 19, 25, 45, 54, 82, 83.

Les grilles sont calculées par l’AI Agent à partir des tirages passés. Chaque tirage est aléatoire : une grille ne garantit aucun gain. 18+

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

2712182885

En retard

Les plus longtemps absents

214958808788
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 56 035 316 700. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,706, SuperStar p = 0,354. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 150 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 6)SuperStar trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,420,7%0,22%
Numéros en retard0,4071,8%0%
Champions de toujours0,3690,4%0,22%
Forme typique0,3981,1%0,22%
Paires fréquentes0,4130,9%0,44%
Choix aléatoire (théorie)0,41,1%0,31%

Comment fonctionne SuperStar

SuperStar est une loterie (Italie). Chaque grille comporte 6 numéros principaux de 1 à 90 et 1 SuperStar de 1 à 90. Les tirages sont organisés par Sisal. Jours de tirage : mardi, jeudi, vendredi et samedi. La probabilité de remporter le jackpot avec une grille est de 1 sur 56 035 316 700. Le jackpot actuel est de 41 500 000 €, et le prochain tirage a lieu le 13 oct. 2026.