SuperLotto Plus

Choisissez 5 numéros de 1 à 47 et 1 Mega de 1 à 27

États-UnisProbabilité du gros lot : 1 sur 41 416 353Billets en vente
Dernier tirage · 10 oct. 2026
1523344727
Jackpot
63 000 000 $US
Jours
01
Heures
12
Minutes
36
Acheter un billet

Grilles de l’AI Agent

5 grilles issues de 2 569 tirages passés, chacune avec la raison de son choix.

AI Agent
  1. 1
    11523334327
    Meilleur score global
    Les numéros au score global le plus élevé : 1, 15, 23, 33, 43.
  2. 2
    142233343824
    Dynamique
    Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 14, 22, 33, 34, 38.
  3. 3
    242532404314
    Numéros attendus
    Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 24, 25, 32, 40, 43.
  4. 4
    2713334210
    Numéros réguliers
    Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 2, 7, 13, 33, 42.
  5. 5
    41323344720
    Grille équilibrée
    Numéros au meilleur score, de somme 121, dans la moitié centrale des tirages passés : 4, 13, 23, 34, 47.
Meilleur score global1 sur 5
11523334327

Les numéros au score global le plus élevé : 1, 15, 23, 33, 43.

Dynamique2 sur 5
142233343824

Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 14, 22, 33, 34, 38.

Numéros attendus3 sur 5
242532404314

Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 24, 25, 32, 40, 43.

Numéros réguliers4 sur 5
2713334210

Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 2, 7, 13, 33, 42.

Grille équilibrée5 sur 5
41323344720

Numéros au meilleur score, de somme 121, dans la moitié centrale des tirages passés : 4, 13, 23, 34, 47.

Les grilles sont calculées par l’AI Agent à partir des tirages passés. Chaque tirage est aléatoire : une grille ne garantit aucun gain. 18+

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

1414223338

En retard

Les plus longtemps absents

31522324346
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 41 416 353. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,41, Mega p = 0,412. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 150 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 5)Mega trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,4932%0,44%
Numéros en retard0,445,1%0%
Champions de toujours0,562,2%1,11%
Forme typique0,542,9%0,44%
Paires fréquentes0,5443,6%0,22%
Choix aléatoire (théorie)0,5323,7%0,58%

Comment fonctionne SuperLotto Plus

SuperLotto Plus est une loterie (États-Unis). Chaque grille comporte 5 numéros principaux de 1 à 47 et 1 Mega de 1 à 27. Les tirages sont organisés par California State Lottery. Jours de tirage : mercredi et samedi. Une grille coûte 1,00 $US (prix vérifié le 13 oct. 2026). La probabilité de remporter le jackpot avec une grille est de 1 sur 41 416 353. Le jackpot actuel est de 63 000 000 $US, et le prochain tirage a lieu le 14 oct. 2026.