New York Lotto

Choisissez 6 numéros de 1 à 59

États-UnisProbabilité du gros lot : 1 sur 45 057 474Billets en vente
Dernier tirage · 10 oct. 2026
1419343953588
Jackpot
10 200 000 $US
Jours
01
Heures
15
Minutes
36
Acheter un billet

Statistiques New York Lotto

Fréquence des numéros, écarts, paires et sommes pour New York Lotto, sur 1 105 tirages.

Numéros principaux 1–59

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 16 sept. 2015. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

1: 1202: 1193: 1114: 1225: 1006: 997: 1018: 1149: 10610: 12911: 9912: 10313: 12014: 11415: 12116: 12017: 10718: 11519: 11420: 10621: 11422: 11123: 11524: 10525: 11226: 9327: 12128: 11129: 11430: 12331: 13332: 11733: 9134: 11835: 10136: 11537: 12038: 11539: 9940: 12041: 12742: 10343: 10944: 10545: 9946: 11647: 9648: 10549: 12850: 10951: 11252: 11553: 11654: 12455: 11756: 11557: 12558: 11659: 105
Attendu à probabilités égales

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

131522313438

En retard

Les plus longtemps absents

22021445155

Somme de 6 numéros

Moyenne 180,6. La moitié des tirages se situent entre 154 et 208.

40: 260: 180: 18100: 56120: 105140: 150160: 225180: 184200: 188220: 89240: 52260: 23280: 11300: 1

Impairs / pairs

Numéros impairs par tirage

0 impairs: 121 impairs: 842 impairs: 2413 impairs: 3974 impairs: 2705 impairs: 906 impairs: 11

Paires fréquentes

Une paire donnée sort en moyenne environ 9,7 fois.

142121
314921
235720
495420
214519
314819
515219
45818
103018
103618
153818
162518
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 45 057 474. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,891. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 150 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 6)3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,6360,67%
Numéros en retard0,6931,11%
Champions de toujours0,6560,44%
Forme typique0,6160,44%
Paires fréquentes0,5821,56%
Choix aléatoire (théorie)0,611,09%

Comment lire les statistiques New York Lotto

« Sorties totales » indique combien de fois chaque numéro a été tiré depuis le 16 sept. 2015, date d’entrée en vigueur des règles actuelles de New York Lotto. La ligne en pointillés montre le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité : environ 112,4 par numéro principal.