France Loto

Choisissez 5 numéros de 1 à 49 et 1 numéro Chance de 1 à 10

FranceProbabilité du gros lot : 1 sur 19 068 840Billets en vente
Dernier tirage · 10 oct. 2026
4172246494
Jackpot
2 000 000 €
Jours
01
Heures
12
Minutes
36
Acheter un billet

Grilles de l’AI Agent

5 grilles issues de 1 385 tirages passés, chacune avec la raison de son choix.

AI Agent
  1. 1
    18192230318
    Meilleur score global
    Les numéros au score global le plus élevé : 18, 19, 22, 30, 31.
  2. 2
    13182330386
    Dynamique
    Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 13, 18, 23, 30, 38.
  3. 3
    10273341487
    Numéros attendus
    Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 10, 27, 33, 41, 48.
  4. 4
    561222312
    Numéros réguliers
    Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 5, 6, 12, 22, 31.
  5. 5
    9183136494
    Grille équilibrée
    Numéros au meilleur score, de somme 143, dans la moitié centrale des tirages passés : 9, 18, 31, 36, 49.
Meilleur score global1 sur 5
18192230318

Les numéros au score global le plus élevé : 18, 19, 22, 30, 31.

Dynamique2 sur 5
13182330386

Les numéros les plus chauds sur les 100 derniers tirages : 13, 18, 23, 30, 38.

Numéros attendus3 sur 5
10273341487

Numéros retenus car absents depuis très longtemps : 10, 27, 33, 41, 48.

Numéros réguliers4 sur 5
561222312

Fréquents à la fois sur l’ensemble de l’historique et récemment : 5, 6, 12, 22, 31.

Grille équilibrée5 sur 5
9183136494

Numéros au meilleur score, de somme 143, dans la moitié centrale des tirages passés : 9, 18, 31, 36, 49.

Les grilles sont calculées par l’AI Agent à partir des tirages passés. Chaque tirage est aléatoire : une grille ne garantit aucun gain. 18+

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

101618303848

En retard

Les plus longtemps absents

192427283341
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 19 068 840. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,963, numéro Chance p = 0,77. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 150 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 5)numéro Chance trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,46710,7%0,44%
Numéros en retard0,5539,3%0,67%
Champions de toujours0,5098,7%0,44%
Forme typique0,51310,7%0%
Paires fréquentes0,4919,3%0,22%
Choix aléatoire (théorie)0,5110%0,51%

Loto : jackpot actuel et prochain tirage

Le jackpot du Loto annoncé pour le prochain tirage, le 14 oct. 2026, est de 2 000 000 €. Le dernier tirage enregistré par LottaGo date du 10 oct. 2026 : 4, 17, 22, 46, 49, 4, le dernier nombre étant le numéro Chance. Pour remporter le jackpot, il faut trouver les 5 bons numéros sur 49 et le bon numéro Chance sur 10, ce qui arrive une fois sur 19 068 840 grilles.

Le Loto est le jeu de tirage de la FDJ (Française des Jeux), qui en publie les règles détaillées, le prix et l’heure officielle du tirage.