EuroMillions

Choisissez 5 numéros de 1 à 50 et 2 Étoiles de 1 à 12

EuropeProbabilité du gros lot : 1 sur 139 838 160Billets en vente
Dernier tirage · 9 oct. 2026
520243145510
Jackpot
37 000 000 €
Heures
13
Minutes
36
Secondes
37
Acheter un billet

Statistiques EuroMillions

Fréquence des numéros, écarts, paires et sommes pour EuroMillions, sur 1 048 tirages.

Numéros principaux 1–50

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 27 sept. 2016. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

1: 902: 1063: 1034: 945: 1056: 997: 1098: 1069: 10210: 11811: 9612: 10813: 10914: 10515: 10516: 10517: 12218: 9119: 11220: 11721: 11522: 7523: 11824: 10525: 10726: 10127: 11228: 9929: 11930: 9731: 10232: 9733: 9534: 11235: 11636: 9337: 10538: 9739: 10840: 8641: 10642: 12443: 8844: 11945: 11246: 10747: 10948: 11749: 9850: 99
Attendu à probabilités égales

Étoiles 1–12

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 27 sept. 2016. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

1: 1572: 2043: 1964: 1575: 1636: 1867: 1658: 1769: 17610: 16711: 16712: 182
Attendu à probabilités égales

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

81014174447

En retard

Les plus longtemps absents

62126343643

Somme de 5 numéros

Moyenne 128. La moitié des tirages se situent entre 108 et 148.

30: 145: 1160: 3075: 6690: 125105: 170120: 192135: 203150: 141165: 72180: 28195: 9

Impairs / pairs

Numéros impairs par tirage

0 impairs: 201 impairs: 1602 impairs: 3323 impairs: 3424 impairs: 1575 impairs: 37

Paires fréquentes

Une paire donnée sort en moyenne environ 8,6 fois.

233219
21918
172818
174418
294718
6917
73417
84217
104217
154817
172317
173517
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 139 838 160. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,54, Étoiles p = 0,225. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 150 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 5)Étoiles trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,53130,4%0,67%
Numéros en retard0,4636,2%0,67%
Champions de toujours0,4630,2%0,22%
Forme typique0,54730,9%0,89%
Paires fréquentes0,46730,4%0,22%
Choix aléatoire (théorie)0,531,8%0,48%

Statistiques EuroMillions : les numéros qui sortent le plus

Depuis le 27 sept. 2016, date des règles actuelles à 12 étoiles, LottaGo a compté 1 048 tirages EuroMillions. Sur cette période, les numéros les plus sortis sont 42, 17, 29, 44, 10 et 23. Ces écarts de fréquence sont normaux dans un tirage au hasard : ils ne rendent aucun numéro plus probable au prochain tirage.