EuroJackpot

Choisissez 5 numéros de 1 à 50 et 2 numéros Euro de 1 à 12

EuropeProbabilité du gros lot : 1 sur 139 838 160Billets en vente
Dernier tirage · 9 oct. 2026
1838414346710
Jackpot
120 000 000 €
Heures
13
Minutes
36
Secondes
31
Acheter un billet

Statistiques EuroJackpot

Fréquence des numéros, écarts, paires et sommes pour EuroJackpot, sur 475 tirages.

Numéros principaux 1–50

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 25 mars 2022. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

1: 502: 513: 444: 495: 406: 507: 468: 519: 4610: 4511: 6112: 4513: 5314: 4815: 4316: 5417: 6118: 5119: 3620: 5521: 5622: 4523: 5624: 4025: 3326: 4527: 4628: 4329: 4730: 5831: 4532: 4133: 3834: 5635: 5536: 4237: 5638: 4039: 5140: 4141: 5342: 4343: 4544: 3945: 5646: 4747: 4848: 4349: 4350: 45
Attendu à probabilités égales

numéros Euro 1–12

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 25 mars 2022. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

1: 822: 703: 924: 745: 996: 797: 828: 709: 7410: 7811: 6512: 85
Attendu à probabilités égales

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

172330353741

En retard

Les plus longtemps absents

138132044

Somme de 5 numéros

Moyenne 126. La moitié des tirages se situent entre 106 et 147.

45: 860: 1675: 3990: 53105: 73120: 97135: 83150: 57165: 28180: 17195: 4

Impairs / pairs

Numéros impairs par tirage

0 impairs: 131 impairs: 732 impairs: 1413 impairs: 1494 impairs: 895 impairs: 10

Paires fréquentes

Une paire donnée sort en moyenne environ 3,9 fois.

111611
162711
173011
112010
234410
455010
2409
8139
8379
11339
14349
14509
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 139 838 160. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,693, numéros Euro p = 0,291. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 150 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 5)numéros Euro trouvé3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,46730,4%0,22%
Numéros en retard0,45830,9%0%
Champions de toujours0,51132%0,67%
Forme typique0,47332,7%0,67%
Paires fréquentes0,4433,6%0%
Choix aléatoire (théorie)0,531,8%0,48%

Statistiques EuroJackpot : numéros et numéros Euro les plus sortis

LottaGo compte 475 tirages EuroJackpot depuis le 25 mars 2022, date des règles actuelles avec 2 numéros Euro sur 12. Sur cette période, les numéros les plus sortis sont 11, 17, 30, 21, 23 et 34. Ces différences entre numéros sont celles qu’on attend d’un tirage au hasard : elles ne disent rien du prochain tirage.