BonoLoto

Choisissez 6 numéros de 1 à 49

EspagneProbabilité du gros lot : 1 sur 13 983 816Billets en vente
Dernier tirage · 11 oct. 2026
4182123273548
Jackpot
900 000 €
Heures
13
Minutes
36
Secondes
33
Acheter un billet

Statistiques BonoLoto

Fréquence des numéros, écarts, paires et sommes pour BonoLoto, sur 3 619 tirages.

Numéros principaux 1–49

Nombre de sorties de chaque numéro depuis le 8 juin 2015. La ligne en pointillés indique le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité.

1: 4462: 4483: 4354: 4275: 4336: 4527: 4238: 4439: 44410: 44611: 43512: 44913: 43514: 41115: 43716: 47517: 41918: 45919: 42020: 43921: 44822: 44823: 44624: 44225: 45426: 42627: 43028: 44129: 40330: 44431: 44232: 44933: 44934: 43435: 44236: 43837: 49038: 40739: 43740: 48141: 47142: 43443: 44544: 44445: 46846: 48247: 45448: 44249: 447
Attendu à probabilités égales

Chauds

Les plus tirés sur les 100 derniers tirages

161823303133

En retard

Les plus longtemps absents

1722323742

Somme de 6 numéros

Moyenne 150,9. La moitié des tirages se situent entre 128 et 174.

45: 360: 2675: 9890: 199105: 321120: 500135: 593150: 602165: 528180: 402195: 210210: 100225: 27240: 9255: 1

Impairs / pairs

Numéros impairs par tirage

0 impairs: 351 impairs: 2742 impairs: 8243 impairs: 12344 impairs: 8805 impairs: 3236 impairs: 49

Paires fréquentes

Une paire donnée sort en moyenne environ 46,2 fois.

444569
374066
123765
214765
394665
64764
404764
133763
184163
234763
314063
264462
Est-ce que ça marche ? Vérification honnête

Chaque tirage est un événement aléatoire indépendant : toutes les grilles ont la même probabilité de remporter le gros lot, 1 sur 13 983 816. Les grilles de l’AI Agent sont une sélection basée sur les tirages passés, pas une prévision.

Test d’uniformité (χ²) : numéros principaux p = 0,934. Avec p supérieur à 0,05, les écarts de fréquence ressemblent à du simple hasard.

Test rétrospectif sur les 150 derniers tirages : pour chaque tirage, chaque stratégie a choisi ses numéros uniquement à partir de l’historique antérieur (3 grilles par tirage), puis les numéros trouvés ont été comptés.

StratégieBons numéros en moyenne (sur 6)3 bons numéros ou plus
Numéros chauds0,7091,78%
Numéros en retard0,8532,22%
Champions de toujours0,7492,22%
Forme typique0,6822,44%
Paires fréquentes0,7312%
Choix aléatoire (théorie)0,7351,86%

Comment lire les statistiques BonoLoto

« Sorties totales » indique combien de fois chaque numéro a été tiré depuis le 8 juin 2015, date d’entrée en vigueur des règles actuelles de BonoLoto. La ligne en pointillés montre le nombre attendu si tous les numéros avaient la même probabilité : environ 443,1 par numéro principal.