South Africa Powerball

Scegli 5 numeri da 1 a 50 e 1 Powerball da 1 a 16

SudafricaProbabilità del primo premio: 1 su 33.900.160Biglietti in vendita
Ultima estrazione · 9 ott 2026
31417193716
Jackpot
112.000.000 ZAR
Ore
13
Minuti
36
Secondi
20
Acquista schedina

Combinazioni dell’AI Agent

5 combinazioni da 38 estrazioni passate, ciascuna con il motivo della scelta.

AI Agent
  1. 1
    1237404311
    Migliori in assoluto
    I numeri con il punteggio complessivo più alto: 1, 2, 37, 40, 43.
  2. 2
    72127354016
    Slancio
    I numeri più caldi delle ultime 100 estrazioni: 7, 21, 27, 35, 40.
  3. 3
    13031445015
    Numeri in ritardo
    Numeri scelti perché in ritardo da molto: 1, 30, 31, 44, 50.
  4. 4
    5161925402
    Numeri costanti
    Frequenti sia nel complesso sia di recente: 5, 16, 19, 25, 40.
  5. 5
    61425274310
    Combinazione equilibrata
    Numeri con il punteggio più alto e somma 115 nella metà centrale delle estrazioni passate: 6, 14, 25, 27, 43.
Combinazione equilibrata5 di 5
61425274310

Numeri con il punteggio più alto e somma 115 nella metà centrale delle estrazioni passate: 6, 14, 25, 27, 43.

Le combinazioni sono calcolate dall’AI Agent sulle estrazioni passate. Ogni estrazione è casuale, quindi una combinazione non garantisce la vincita. 18+

Frequenti

I più estratti nelle ultime 38 estrazioni

2919273740

Ritardatari

Da più tempo senza uscire

13032334142
Funziona davvero? Una verifica onesta

Ogni estrazione è un evento casuale indipendente: ogni combinazione ha la stessa probabilità di vincere il primo premio, 1 su 33.900.160. Le combinazioni dell’AI Agent sono una selezione basata sulle estrazioni passate, non una previsione.

Test di uniformità (χ²): numeri principali p = 0,765, Powerball p = 0,075. Con p superiore a 0,05 le differenze di frequenza sembrano normale rumore casuale.

Backtest sulle ultime 19 estrazioni: per ogni estrazione ogni strategia ha scelto i numeri usando solo lo storico precedente (3 combinazioni per estrazione), poi sono state contate le corrispondenze.

StrategiaCorrispondenze medie (su 5)Powerball indovinato3+ corrispondenze
Numeri frequenti0,5265,3%0%
Numeri ritardatari0,4563,5%1,75%
Leader di sempre0,4745,3%0%
Forma tipica0,4393,5%0%
Coppie frequenti0,4913,5%0%
Scelta casuale (teoria)0,56,3%0,48%

Come funziona South Africa Powerball

South Africa Powerball è una lotteria (paese: Sudafrica). Ogni combinazione ha 5 numeri principali da 1 a 50, più 1 Powerball da 1 a 16. Le estrazioni sono gestite da Sizekhaya Holdings. Le estrazioni si tengono nei giorni seguenti: martedì e venerdì. Una giocata costa 10,00 ZAR (prezzo verificato il 13 ott 2026). La probabilità di vincere il jackpot con una giocata è 1 su 33.900.160. I premi sono assegnati in 9 categorie. Il jackpot attuale è 112.000.000 ZAR e la prossima estrazione si chiude il 13 ott 2026.