Powerball Australia

Scegli 7 numeri da 1 a 35 e 1 Powerball da 1 a 20

AustraliaProbabilità del primo premio: 1 su 134.490.400Biglietti in vendita
Ultima estrazione · 8 ott 2026
7810121519207
Jackpot
100.000.000 A$
Giorni
02
Ore
11
Minuti
36
Acquista schedina

Statistiche Powerball Australia

Frequenza dei numeri, ritardi, coppie e somme per Powerball Australia, su 443 estrazioni.

Numeri principali 1–35

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 19 apr 2018. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 872: 903: 934: 875: 836: 897: 1018: 779: 10310: 8611: 10112: 9313: 7814: 9415: 8616: 9117: 10218: 9519: 9420: 9221: 8522: 9223: 9324: 8525: 8926: 7827: 8728: 8829: 7830: 9431: 7032: 9433: 7734: 8735: 82
Atteso con probabilità uguali

Powerball 1–20

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 19 apr 2018. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 152: 313: 254: 275: 156: 277: 238: 149: 2210: 2711: 2612: 1313: 2114: 1715: 2316: 1817: 2218: 2619: 2520: 26
Atteso con probabilità uguali

Frequenti

I più estratti nelle ultime 100 estrazioni

11114151930

Ritardatari

Da più tempo senza uscire

4525303133

Somma di 7 numeri

Media 124,2. Metà delle estrazioni rientra tra 106 e 141.

45: 160: 1175: 2990: 61105: 83120: 111135: 71150: 48165: 24180: 2195: 2

Pari / dispari

Numeri dispari per estrazione

0 dispari: 41 dispari: 112 dispari: 583 dispari: 1364 dispari: 1355 dispari: 816 dispari: 177 dispari: 1

Coppie frequenti

Una coppia qualsiasi esce in media circa 15,6 volte.

92230
172028
72527
22526
111726
121826
93225
273025
11724
2724
31424
41824
Funziona davvero? Una verifica onesta

Ogni estrazione è un evento casuale indipendente: ogni combinazione ha la stessa probabilità di vincere il primo premio, 1 su 134.490.400. Le combinazioni dell’AI Agent sono una selezione basata sulle estrazioni passate, non una previsione.

Test di uniformità (χ²): numeri principali p = 0,929, Powerball p = 0,239. Con p superiore a 0,05 le differenze di frequenza sembrano normale rumore casuale.

Backtest sulle ultime 150 estrazioni: per ogni estrazione ogni strategia ha scelto i numeri usando solo lo storico precedente (3 combinazioni per estrazione), poi sono state contate le corrispondenze.

StrategiaCorrispondenze medie (su 7)Powerball indovinato3+ corrispondenze
Numeri frequenti1,3874,7%10,22%
Numeri ritardatari1,3336%12,22%
Leader di sempre1,3916%12%
Forma tipica1,3695,1%12,44%
Coppie frequenti1,5164,7%16,89%
Scelta casuale (teoria)1,45%12,48%

Come leggere le statistiche di Powerball Australia

«Uscite totali» conta quante volte è stato estratto ogni numero dal 19 apr 2018, quando sono iniziate le regole attuali di Powerball Australia. La linea tratteggiata mostra il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità: circa 88,6 per ogni numero principale.