Powerball Australia

Scegli 7 numeri da 1 a 35 e 1 Powerball da 1 a 20

AustraliaProbabilità del primo premio: 1 su 134.490.400Biglietti in vendita
Ultima estrazione · 8 ott 2026
7810121519207
Jackpot
100.000.000 A$
Giorni
02
Ore
11
Minuti
36
Acquista schedina

Combinazioni dell’AI Agent

5 combinazioni da 443 estrazioni passate, ciascuna con il motivo della scelta.

AI Agent
  1. 1
    7911171931337
    Migliori in assoluto
    I numeri con il punteggio complessivo più alto: 7, 9, 11, 17, 19, 31, 33.
  2. 2
    1491115232711
    Slancio
    I numeri più caldi delle ultime 100 estrazioni: 1, 4, 9, 11, 15, 23, 27.
  3. 3
    81016242532334
    Numeri in ritardo
    Numeri scelti perché in ritardo da molto: 8, 10, 16, 24, 25, 32, 33.
  4. 4
    79111720283414
    Numeri costanti
    Frequenti sia nel complesso sia di recente: 7, 9, 11, 17, 20, 28, 34.
  5. 5
    3715223031321
    Combinazione equilibrata
    Numeri con il punteggio più alto e somma 140 nella metà centrale delle estrazioni passate: 3, 7, 15, 22, 30, 31, 32.
Migliori in assoluto1 di 5
7911171931337

I numeri con il punteggio complessivo più alto: 7, 9, 11, 17, 19, 31, 33.

Numeri in ritardo3 di 5
81016242532334

Numeri scelti perché in ritardo da molto: 8, 10, 16, 24, 25, 32, 33.

Numeri costanti4 di 5
79111720283414

Frequenti sia nel complesso sia di recente: 7, 9, 11, 17, 20, 28, 34.

Combinazione equilibrata5 di 5
3715223031321

Numeri con il punteggio più alto e somma 140 nella metà centrale delle estrazioni passate: 3, 7, 15, 22, 30, 31, 32.

Le combinazioni sono calcolate dall’AI Agent sulle estrazioni passate. Ogni estrazione è casuale, quindi una combinazione non garantisce la vincita. 18+

Frequenti

I più estratti nelle ultime 100 estrazioni

11114151930

Ritardatari

Da più tempo senza uscire

4525303133
Funziona davvero? Una verifica onesta

Ogni estrazione è un evento casuale indipendente: ogni combinazione ha la stessa probabilità di vincere il primo premio, 1 su 134.490.400. Le combinazioni dell’AI Agent sono una selezione basata sulle estrazioni passate, non una previsione.

Test di uniformità (χ²): numeri principali p = 0,929, Powerball p = 0,239. Con p superiore a 0,05 le differenze di frequenza sembrano normale rumore casuale.

Backtest sulle ultime 150 estrazioni: per ogni estrazione ogni strategia ha scelto i numeri usando solo lo storico precedente (3 combinazioni per estrazione), poi sono state contate le corrispondenze.

StrategiaCorrispondenze medie (su 7)Powerball indovinato3+ corrispondenze
Numeri frequenti1,3874,7%10,22%
Numeri ritardatari1,3336%12,22%
Leader di sempre1,3916%12%
Forma tipica1,3695,1%12,44%
Coppie frequenti1,5164,7%16,89%
Scelta casuale (teoria)1,45%12,48%

Come funziona Powerball Australia

Powerball Australia è una lotteria (paese: Australia). Ogni combinazione ha 7 numeri principali da 1 a 35, più 1 Powerball da 1 a 20. Le estrazioni sono gestite da The Lott. Le estrazioni si tengono nei giorni seguenti: giovedì. La probabilità di vincere il jackpot con una giocata è 1 su 134.490.400. Il jackpot attuale è 100.000.000 A$ e la prossima estrazione si chiude il 15 ott 2026.