France Loto

Scegli 5 numeri da 1 a 49 e 1 Numero fortunato da 1 a 10

FranciaProbabilità del primo premio: 1 su 19.068.840Biglietti in vendita
Ultima estrazione · 10 ott 2026
4172246494
Jackpot
2.000.000 €
Giorni
01
Ore
12
Minuti
36
Acquista schedina

Statistiche France Loto

Frequenza dei numeri, ritardi, coppie e somme per France Loto, su 1385 estrazioni.

Numeri principali 1–49

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 28 set 2015. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 1312: 1383: 1554: 1355: 1456: 1577: 1438: 1439: 14310: 14311: 12412: 14413: 15414: 12515: 14816: 14617: 13818: 13819: 13320: 13421: 13522: 15723: 12624: 14425: 14026: 15027: 13428: 14729: 14330: 15431: 16432: 13533: 11734: 15335: 14336: 15037: 13338: 14239: 13540: 13341: 15042: 13843: 12144: 14545: 13946: 14647: 14548: 14449: 145
Atteso con probabilità uguali

Numero fortunato 1–10

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 28 set 2015. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 1352: 1473: 1344: 1375: 1366: 1297: 1558: 1239: 14410: 145
Atteso con probabilità uguali

Frequenti

I più estratti nelle ultime 100 estrazioni

101618303848

Ritardatari

Da più tempo senza uscire

192427283341

Somma di 5 numeri

Media 124,9. Metà delle estrazioni rientra tra 103 e 146.

15: 130: 245: 2060: 5175: 10990: 182105: 229120: 265135: 217150: 165165: 87180: 42195: 14210: 1

Pari / dispari

Numeri dispari per estrazione

0 dispari: 311 dispari: 1982 dispari: 4763 dispari: 4224 dispari: 2225 dispari: 36

Coppie frequenti

Una coppia qualsiasi esce in media circa 11,8 volte.

71124
162623
42222
63522
313622
314022
61521
163521
23020
71220
173020
192920
Funziona davvero? Una verifica onesta

Ogni estrazione è un evento casuale indipendente: ogni combinazione ha la stessa probabilità di vincere il primo premio, 1 su 19.068.840. Le combinazioni dell’AI Agent sono una selezione basata sulle estrazioni passate, non una previsione.

Test di uniformità (χ²): numeri principali p = 0,963, Numero fortunato p = 0,77. Con p superiore a 0,05 le differenze di frequenza sembrano normale rumore casuale.

Backtest sulle ultime 150 estrazioni: per ogni estrazione ogni strategia ha scelto i numeri usando solo lo storico precedente (3 combinazioni per estrazione), poi sono state contate le corrispondenze.

StrategiaCorrispondenze medie (su 5)Numero fortunato indovinato3+ corrispondenze
Numeri frequenti0,46710,7%0,44%
Numeri ritardatari0,5539,3%0,67%
Leader di sempre0,5098,7%0,44%
Forma tipica0,51310,7%0%
Coppie frequenti0,4919,3%0,22%
Scelta casuale (teoria)0,5110%0,51%

Come leggere le statistiche di France Loto

«Uscite totali» conta quante volte è stato estratto ogni numero dal 28 set 2015, quando sono iniziate le regole attuali di France Loto. La linea tratteggiata mostra il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità: circa 141,3 per ogni numero principale.