EuroMillions

Scegli 5 numeri da 1 a 50 e 2 Stelle da 1 a 12

EuropaProbabilità del primo premio: 1 su 139.838.160Biglietti in vendita
Ultima estrazione · 9 ott 2026
520243145510
Jackpot
37.000.000 €
Ore
13
Minuti
36
Secondi
37
Acquista schedina

Statistiche EuroMillions

Frequenza dei numeri, ritardi, coppie e somme per EuroMillions, su 1048 estrazioni.

Numeri principali 1–50

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 27 set 2016. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 902: 1063: 1034: 945: 1056: 997: 1098: 1069: 10210: 11811: 9612: 10813: 10914: 10515: 10516: 10517: 12218: 9119: 11220: 11721: 11522: 7523: 11824: 10525: 10726: 10127: 11228: 9929: 11930: 9731: 10232: 9733: 9534: 11235: 11636: 9337: 10538: 9739: 10840: 8641: 10642: 12443: 8844: 11945: 11246: 10747: 10948: 11749: 9850: 99
Atteso con probabilità uguali

Stelle 1–12

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 27 set 2016. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 1572: 2043: 1964: 1575: 1636: 1867: 1658: 1769: 17610: 16711: 16712: 182
Atteso con probabilità uguali

Frequenti

I più estratti nelle ultime 100 estrazioni

81014174447

Ritardatari

Da più tempo senza uscire

62126343643

Somma di 5 numeri

Media 128. Metà delle estrazioni rientra tra 108 e 148.

30: 145: 1160: 3075: 6690: 125105: 170120: 192135: 203150: 141165: 72180: 28195: 9

Pari / dispari

Numeri dispari per estrazione

0 dispari: 201 dispari: 1602 dispari: 3323 dispari: 3424 dispari: 1575 dispari: 37

Coppie frequenti

Una coppia qualsiasi esce in media circa 8,6 volte.

233219
21918
172818
174418
294718
6917
73417
84217
104217
154817
172317
173517
Funziona davvero? Una verifica onesta

Ogni estrazione è un evento casuale indipendente: ogni combinazione ha la stessa probabilità di vincere il primo premio, 1 su 139.838.160. Le combinazioni dell’AI Agent sono una selezione basata sulle estrazioni passate, non una previsione.

Test di uniformità (χ²): numeri principali p = 0,54, Stelle p = 0,225. Con p superiore a 0,05 le differenze di frequenza sembrano normale rumore casuale.

Backtest sulle ultime 150 estrazioni: per ogni estrazione ogni strategia ha scelto i numeri usando solo lo storico precedente (3 combinazioni per estrazione), poi sono state contate le corrispondenze.

StrategiaCorrispondenze medie (su 5)Stelle indovinato3+ corrispondenze
Numeri frequenti0,53130,4%0,67%
Numeri ritardatari0,4636,2%0,67%
Leader di sempre0,4630,2%0,22%
Forma tipica0,54730,9%0,89%
Coppie frequenti0,46730,4%0,22%
Scelta casuale (teoria)0,531,8%0,48%

Numeri ritardatari e frequenti dell'EuroMillions

Dal 27 set 2016, su 1048 estrazioni con le regole attuali, i numeri principali più estratti dell'EuroMillions sono 42, 17, 29, 44, 10 e 23. I numeri ritardatari sono nel grafico «Ritardo» qui sopra e le stelle hanno grafici propri. I dati si aggiornano dopo ogni estrazione del martedì e del venerdì.

Descrivono il passato e non cambiano il futuro: ogni combinazione ha sempre 1 probabilità su 139.838.160 di vincere il jackpot.