EuroMillions

Scegli 5 numeri da 1 a 50 e 2 Stelle da 1 a 12

EuropaProbabilità del primo premio: 1 su 139.838.160Biglietti in vendita
Ultima estrazione · 9 ott 2026
520243145510
Jackpot
37.000.000 €
Ore
13
Minuti
36
Secondi
38
Acquista schedina

Combinazioni dell’AI Agent

5 combinazioni da 1048 estrazioni passate, ciascuna con il motivo della scelta.

AI Agent
  1. 1
    1721424344210
    Migliori in assoluto
    I numeri con il punteggio complessivo più alto: 17, 21, 42, 43, 44.
  2. 2
    51017223114
    Slancio
    I numeri più caldi delle ultime 100 estrazioni: 5, 10, 17, 22, 31.
  3. 3
    713182743312
    Numeri in ritardo
    Numeri scelti perché in ritardo da molto: 7, 13, 18, 27, 43.
  4. 4
    81025344258
    Numeri costanti
    Frequenti sia nel complesso sia di recente: 8, 10, 25, 34, 42.
  5. 5
    61421434869
    Combinazione equilibrata
    Numeri con il punteggio più alto e somma 132 nella metà centrale delle estrazioni passate: 6, 14, 21, 43, 48.
Migliori in assoluto1 di 5
1721424344210

I numeri con il punteggio complessivo più alto: 17, 21, 42, 43, 44.

Combinazione equilibrata5 di 5
61421434869

Numeri con il punteggio più alto e somma 132 nella metà centrale delle estrazioni passate: 6, 14, 21, 43, 48.

Le combinazioni sono calcolate dall’AI Agent sulle estrazioni passate. Ogni estrazione è casuale, quindi una combinazione non garantisce la vincita. 18+

Frequenti

I più estratti nelle ultime 100 estrazioni

81014174447

Ritardatari

Da più tempo senza uscire

62126343643
Funziona davvero? Una verifica onesta

Ogni estrazione è un evento casuale indipendente: ogni combinazione ha la stessa probabilità di vincere il primo premio, 1 su 139.838.160. Le combinazioni dell’AI Agent sono una selezione basata sulle estrazioni passate, non una previsione.

Test di uniformità (χ²): numeri principali p = 0,54, Stelle p = 0,225. Con p superiore a 0,05 le differenze di frequenza sembrano normale rumore casuale.

Backtest sulle ultime 150 estrazioni: per ogni estrazione ogni strategia ha scelto i numeri usando solo lo storico precedente (3 combinazioni per estrazione), poi sono state contate le corrispondenze.

StrategiaCorrispondenze medie (su 5)Stelle indovinato3+ corrispondenze
Numeri frequenti0,53130,4%0,67%
Numeri ritardatari0,4636,2%0,67%
Leader di sempre0,4630,2%0,22%
Forma tipica0,54730,9%0,89%
Coppie frequenti0,46730,4%0,22%
Scelta casuale (teoria)0,531,8%0,48%

EuroMillions: come si gioca, quando si estrae e quanto vale il jackpot

EuroMillions è la lotteria europea in cui si scelgono 5 numeri da 1 a 50 e 2 stelle (Lucky Stars) da 1 a 12. Le estrazioni sono il martedì e il venerdì sera. Il jackpot parte da 17 milioni di € e ha un tetto di 250 milioni; per vincerlo servono 5 numeri e 2 stelle, con una probabilità di 1 su 139.838.160 per combinazione.

Ultima estrazione, 9 ott 2026: 5, 20, 24, 31, 45, 5, 10 (gli ultimi due sono le stelle). Jackpot attuale: 37.000.000 €. Prossima estrazione: 13 ott 2026.