Lotto Austria

Elige 6 números del 1 al 45

AustriaProbabilidad del premio mayor: 1 entre 8.145.060Boletos a la venta
Último sorteo · 11 oct 2026
10182333384043
Bote
1.200.000 €
Días
01
Horas
10
Minutos
36
Comprar boleto

Combinaciones del AI Agent

5 combinaciones de 867 sorteos anteriores, cada una con el motivo de su elección.

AI Agent
  1. 1
    3427353843
    Mejor puntuación
    Números con la puntuación global más alta: 3, 4, 27, 35, 38, 43.
  2. 2
    151631333539
    Tendencia
    Los números más calientes de los últimos 100 sorteos: 15, 16, 31, 33, 35, 39.
  3. 3
    202225303743
    Números pendientes
    Números elegidos por llevar mucho tiempo sin salir: 20, 22, 25, 30, 37, 43.
  4. 4
    345283140
    Números constantes
    Frecuentes tanto en el historial como en los últimos sorteos: 3, 4, 5, 28, 31, 40.
  5. 5
    41823293638
    Combinación equilibrada
    Números de mejor puntuación con suma 148 dentro de la mitad central de los sorteos anteriores: 4, 18, 23, 29, 36, 38.
Tendencia2 de 5
151631333539

Los números más calientes de los últimos 100 sorteos: 15, 16, 31, 33, 35, 39.

Números pendientes3 de 5
202225303743

Números elegidos por llevar mucho tiempo sin salir: 20, 22, 25, 30, 37, 43.

Números constantes4 de 5
345283140

Frecuentes tanto en el historial como en los últimos sorteos: 3, 4, 5, 28, 31, 40.

Combinación equilibrada5 de 5
41823293638

Números de mejor puntuación con suma 148 dentro de la mitad central de los sorteos anteriores: 4, 18, 23, 29, 36, 38.

El AI Agent calcula las combinaciones a partir de sorteos anteriores. Cada sorteo es aleatorio, así que una combinación no garantiza premio. +18

Calientes

Los más repetidos en los últimos 100 sorteos

256313539

Atrasados

Más tiempo sin salir

112224273643
¿Funciona? Una comprobación honesta

Cada sorteo es un evento aleatorio independiente: todas las combinaciones tienen la misma probabilidad de llevarse el premio mayor, 1 entre 8.145.060. Las combinaciones del AI Agent son una selección basada en sorteos anteriores, no una predicción.

Prueba de uniformidad (χ²): números principales p = 0,084. Con p por encima de 0,05, las diferencias de frecuencia parecen ruido aleatorio normal.

Prueba retrospectiva con los últimos 150 sorteos: para cada sorteo, cada estrategia eligió números usando solo el historial anterior (3 combinaciones por sorteo) y después se contaron los aciertos.

EstrategiaAciertos de media (de 6)3 o más aciertos
Números calientes0,8332,89%
Números atrasados0,7491,33%
Líderes históricos0,8624,89%
Forma habitual0,7872,22%
Parejas frecuentes0,8383,78%
Elección aleatoria (teoría)0,82,38%

Cómo funciona Lotto Austria

Lotto Austria es una lotería de Austria. Cada combinación tiene 6 números principales del 1 al 45. Los sorteos los organiza Österreichische Lotterien. Los sorteos se celebran en estos días: domingo y miércoles. Una combinación cuesta 1,50 € (precio comprobado el 13 oct 2026). La probabilidad de ganar el bote con una combinación es de 1 entre 8.145.060. Los premios se reparten en 8 categorías. El juego se lanzó en 1986. El bote actual es de 1.200.000 € y el próximo sorteo cierra el 14 oct 2026.