Lotto Austria

Elige 6 números del 1 al 45

AustriaProbabilidad del premio mayor: 1 entre 8.145.060Boletos a la venta
Último sorteo · 11 oct 2026
10182333384043
Bote
1.200.000 €
Días
01
Horas
10
Minutos
36
Comprar boleto

Estadísticas de Lotto Austria

Frecuencia de números, ausencias, parejas y sumas de Lotto Austria, en 867 sorteos.

Números principales 1–45

Cuántas veces ha salido cada número desde 3 mar 2019. La línea discontinua es lo esperado si todos los números tuvieran la misma probabilidad.

1: 1102: 1103: 1524: 1405: 1346: 1067: 1288: 1099: 10810: 11811: 11712: 11013: 10414: 11715: 10516: 12717: 13218: 12919: 10220: 11321: 9722: 10923: 11324: 11225: 12126: 11427: 14028: 11529: 10530: 9631: 10732: 13733: 10434: 11035: 12636: 10737: 9938: 11239: 11640: 12241: 11342: 12243: 11244: 10545: 117
Esperado con probabilidades iguales

Calientes

Los más repetidos en los últimos 100 sorteos

256313539

Atrasados

Más tiempo sin salir

112224273643

Suma de 6 números

Media 136,2. La mitad de los sorteos queda entre 115 y 157.

45: 260: 775: 3490: 92105: 109120: 174135: 165150: 140165: 82180: 40195: 15210: 7

Impares / pares

Números impares por sorteo

0 impares: 61 impares: 602 impares: 1983 impares: 3034 impares: 2105 impares: 836 impares: 7

Parejas frecuentes

Una pareja cualquiera sale unas 13,1 veces de media.

42729
43228
32727
4527
32526
41826
31124
32423
34023
52723
354323
3422
¿Funciona? Una comprobación honesta

Cada sorteo es un evento aleatorio independiente: todas las combinaciones tienen la misma probabilidad de llevarse el premio mayor, 1 entre 8.145.060. Las combinaciones del AI Agent son una selección basada en sorteos anteriores, no una predicción.

Prueba de uniformidad (χ²): números principales p = 0,084. Con p por encima de 0,05, las diferencias de frecuencia parecen ruido aleatorio normal.

Prueba retrospectiva con los últimos 150 sorteos: para cada sorteo, cada estrategia eligió números usando solo el historial anterior (3 combinaciones por sorteo) y después se contaron los aciertos.

EstrategiaAciertos de media (de 6)3 o más aciertos
Números calientes0,8332,89%
Números atrasados0,7491,33%
Líderes históricos0,8624,89%
Forma habitual0,7872,22%
Parejas frecuentes0,8383,78%
Elección aleatoria (teoría)0,82,38%

Cómo leer las estadísticas de Lotto Austria

«Total» cuenta cuántas veces ha salido cada número desde 3 mar 2019, cuando empezaron las reglas actuales de Lotto Austria. La línea discontinua muestra lo esperado si todos los números tuvieran la misma probabilidad: unas 115,6 veces por número principal.