Lotto 6 aus 49

Elige 6 números del 1 al 49 y 1 Superzahl del 0 al 9

AlemaniaProbabilidad del premio mayor: 1 entre 139.838.160Boletos a la venta
Último sorteo · 10 oct 2026
1718293034381
Bote
10.000.000 €
Días
01
Horas
10
Minutos
36
Comprar boleto

Combinaciones del AI Agent

5 combinaciones de 1073 sorteos anteriores, cada una con el motivo de su elección.

AI Agent
  1. 1
    719202133377
    Mejor puntuación
    Números con la puntuación global más alta: 7, 19, 20, 21, 33, 37.
  2. 2
    2028323637398
    Tendencia
    Los números más calientes de los últimos 100 sorteos: 20, 28, 32, 36, 37, 39.
  3. 3
    1321293643450
    Números pendientes
    Números elegidos por llevar mucho tiempo sin salir: 13, 21, 29, 36, 43, 45.
  4. 4
    711121937442
    Números constantes
    Frecuentes tanto en el historial como en los últimos sorteos: 7, 11, 12, 19, 37, 44.
  5. 5
    118283043491
    Combinación equilibrada
    Números de mejor puntuación con suma 169 dentro de la mitad central de los sorteos anteriores: 1, 18, 28, 30, 43, 49.
Tendencia2 de 5
2028323637398

Los números más calientes de los últimos 100 sorteos: 20, 28, 32, 36, 37, 39.

Números pendientes3 de 5
1321293643450

Números elegidos por llevar mucho tiempo sin salir: 13, 21, 29, 36, 43, 45.

Números constantes4 de 5
711121937442

Frecuentes tanto en el historial como en los últimos sorteos: 7, 11, 12, 19, 37, 44.

Combinación equilibrada5 de 5
118283043491

Números de mejor puntuación con suma 169 dentro de la mitad central de los sorteos anteriores: 1, 18, 28, 30, 43, 49.

El AI Agent calcula las combinaciones a partir de sorteos anteriores. Cada sorteo es aleatorio, así que una combinación no garantiza premio. +18

Calientes

Los más repetidos en los últimos 100 sorteos

71520283739

Atrasados

Más tiempo sin salir

124213643
¿Funciona? Una comprobación honesta

Cada sorteo es un evento aleatorio independiente: todas las combinaciones tienen la misma probabilidad de llevarse el premio mayor, 1 entre 139.838.160. Las combinaciones del AI Agent son una selección basada en sorteos anteriores, no una predicción.

Prueba de uniformidad (χ²): números principales p = 0,784, Superzahl p = 0,784. Con p por encima de 0,05, las diferencias de frecuencia parecen ruido aleatorio normal.

Prueba retrospectiva con los últimos 150 sorteos: para cada sorteo, cada estrategia eligió números usando solo el historial anterior (3 combinaciones por sorteo) y después se contaron los aciertos.

EstrategiaAciertos de media (de 6)Superzahl acertado3 o más aciertos
Números calientes0,8228,4%2,22%
Números atrasados0,6427,8%1,78%
Líderes históricos0,6698,2%1,11%
Forma habitual0,74210,9%1,56%
Parejas frecuentes0,7519,3%3,11%
Elección aleatoria (teoría)0,73510%1,86%

Cómo funciona Lotto 6 aus 49

Lotto 6 aus 49 es una lotería de Alemania. Cada combinación tiene 6 números principales del 1 al 49 más 1 Superzahl del 0 al 9. Los sorteos los organiza Deutscher Lotto- und Totoblock. Los sorteos se celebran en estos días: miércoles y sábado. Una combinación cuesta 1,20 € (precio comprobado el 13 oct 2026). La probabilidad de ganar el bote con una combinación es de 1 entre 139.838.160. Los premios se reparten en 9 categorías. El juego se lanzó en 1955. El bote actual es de 10.000.000 € y el próximo sorteo cierra el 14 oct 2026.