El Gordo de la Primitiva

Elige 5 números del 1 al 54 y 1 Número extra del 0 al 9

EspañaProbabilidad del premio mayor: 1 entre 31.625.100Boletos a la venta
Último sorteo · 11 oct 2026
5274349524
Bote
19.300.000 €
Días
05
Horas
15
Minutos
36
Comprar boleto

Combinaciones del AI Agent

5 combinaciones de 615 sorteos anteriores, cada una con el motivo de su elección.

AI Agent
  1. 1
    6152527349
    Mejor puntuación
    Números con la puntuación global más alta: 6, 15, 25, 27, 34.
  2. 2
    562134388
    Tendencia
    Los números más calientes de los últimos 100 sorteos: 5, 6, 21, 34, 38.
  3. 3
    9131526504
    Números pendientes
    Números elegidos por llevar mucho tiempo sin salir: 9, 13, 15, 26, 50.
  4. 4
    263134372
    Números constantes
    Frecuentes tanto en el historial como en los últimos sorteos: 2, 6, 31, 34, 37.
  5. 5
    4182347490
    Combinación equilibrada
    Números de mejor puntuación con suma 141 dentro de la mitad central de los sorteos anteriores: 4, 18, 23, 47, 49.
Números pendientes3 de 5
9131526504

Números elegidos por llevar mucho tiempo sin salir: 9, 13, 15, 26, 50.

Números constantes4 de 5
263134372

Frecuentes tanto en el historial como en los últimos sorteos: 2, 6, 31, 34, 37.

Combinación equilibrada5 de 5
4182347490

Números de mejor puntuación con suma 141 dentro de la mitad central de los sorteos anteriores: 4, 18, 23, 47, 49.

El AI Agent calcula las combinaciones a partir de sorteos anteriores. Cada sorteo es aleatorio, así que una combinación no garantiza premio. +18

Calientes

Los más repetidos en los últimos 100 sorteos

62534384142

Atrasados

Más tiempo sin salir

151824263440
¿Funciona? Una comprobación honesta

Cada sorteo es un evento aleatorio independiente: todas las combinaciones tienen la misma probabilidad de llevarse el premio mayor, 1 entre 31.625.100. Las combinaciones del AI Agent son una selección basada en sorteos anteriores, no una predicción.

Prueba de uniformidad (χ²): números principales p = 0,072, Número extra p = 0,59. Con p por encima de 0,05, las diferencias de frecuencia parecen ruido aleatorio normal.

Prueba retrospectiva con los últimos 150 sorteos: para cada sorteo, cada estrategia eligió números usando solo el historial anterior (3 combinaciones por sorteo) y después se contaron los aciertos.

EstrategiaAciertos de media (de 5)Número extra acertado3 o más aciertos
Números calientes0,46210,7%0,67%
Números atrasados0,4319,3%0,22%
Líderes históricos0,48910,7%0,44%
Forma habitual0,46210,9%0,22%
Parejas frecuentes0,48711,3%1,11%
Elección aleatoria (teoría)0,46310%0,38%

El Gordo de la Primitiva: qué es, bote y cuándo se sortea

El Gordo de la Primitiva es la lotería de los domingos de Loterías y Apuestas del Estado (SELAE). Eliges 5 números del 1 al 54 y un número clave del 0 al 9, y el sorteo se celebra cada domingo a las 21:40, hora peninsular. Acertar los 5 números y el número clave tiene una probabilidad de 1 entre 31.625.100, según SELAE.

El bote del próximo sorteo es de 19.300.000 € y la venta cierra el 18 oct 2026. Arriba tienes el bote en directo, la cuenta atrás y las 5 combinaciones del AI Agent para este domingo.