El Gordo de la Primitiva

Elige 5 números del 1 al 54 y 1 Número extra del 0 al 9

EspañaProbabilidad del premio mayor: 1 entre 31.625.100Boletos a la venta
Último sorteo · 11 oct 2026
5274349524
Bote
19.300.000 €
Días
05
Horas
15
Minutos
36
Comprar boleto

Estadísticas de El Gordo de la Primitiva

Frecuencia de números, ausencias, parejas y sumas de El Gordo de la Primitiva, en 615 sorteos.

Números principales 1–54

Cuántas veces ha salido cada número desde 26 oct 2014. La línea discontinua es lo esperado si todos los números tuvieran la misma probabilidad.

1: 412: 703: 684: 495: 586: 697: 588: 649: 6310: 5711: 7112: 5813: 6814: 4615: 5816: 5017: 4718: 5619: 6820: 4921: 5922: 5823: 5224: 6125: 5126: 5127: 6328: 5829: 4730: 5331: 5932: 5033: 5434: 8335: 5536: 4737: 6638: 5639: 5940: 5341: 5142: 6643: 4644: 4645: 5746: 4847: 3748: 6349: 5350: 6451: 6852: 5453: 6054: 59
Esperado con probabilidades iguales

Número extra 0–9

Cuántas veces ha salido cada número desde 26 oct 2014. La línea discontinua es lo esperado si todos los números tuvieran la misma probabilidad.

0: 531: 532: 733: 694: 675: 576: 597: 598: 689: 57
Esperado con probabilidades iguales

Calientes

Los más repetidos en los últimos 100 sorteos

62534384142

Atrasados

Más tiempo sin salir

151824263440

Suma de 5 números

Media 136. La mitad de los sorteos queda entre 111 y 160.

30: 145: 560: 1875: 3790: 58105: 80120: 99135: 98150: 91165: 63180: 33195: 20210: 11225: 1

Impares / pares

Números impares por sorteo

0 impares: 241 impares: 772 impares: 2073 impares: 1994 impares: 915 impares: 17

Parejas frecuentes

Una pareja cualquiera sale unas 4,3 veces de media.

64212
133712
344412
344812
61911
65011
91111
192011
192711
203711
2310
24210
¿Funciona? Una comprobación honesta

Cada sorteo es un evento aleatorio independiente: todas las combinaciones tienen la misma probabilidad de llevarse el premio mayor, 1 entre 31.625.100. Las combinaciones del AI Agent son una selección basada en sorteos anteriores, no una predicción.

Prueba de uniformidad (χ²): números principales p = 0,072, Número extra p = 0,59. Con p por encima de 0,05, las diferencias de frecuencia parecen ruido aleatorio normal.

Prueba retrospectiva con los últimos 150 sorteos: para cada sorteo, cada estrategia eligió números usando solo el historial anterior (3 combinaciones por sorteo) y después se contaron los aciertos.

EstrategiaAciertos de media (de 5)Número extra acertado3 o más aciertos
Números calientes0,46210,7%0,67%
Números atrasados0,4319,3%0,22%
Líderes históricos0,48910,7%0,44%
Forma habitual0,46210,9%0,22%
Parejas frecuentes0,48711,3%1,11%
Elección aleatoria (teoría)0,46310%0,38%

Números que más salen en El Gordo de la Primitiva

Desde 26 oct 2014, con las reglas actuales, los números que más han salido en El Gordo de la Primitiva son 34, 11, 2, 6, 3 y 13, en 615 sorteos. Estas estadísticas de El Gordo de la Primitiva describen el pasado, no dan pistas: cada domingo es un sorteo independiente y cualquier combinación de 5 números y número clave tiene la misma probabilidad, 1 entre 31.625.100.