PowerJack

Escolha 5 dezenas de 1 a 69 e 1 PowerBall de 1 a 26

Estados UnidosChance do prêmio principal: 1 em 292.201.338Bilhetes à venda
Último sorteio · 10 de out. de 2026
1419335115
Prêmio acumulado
US$ 562.000.000
Dias
01
Horas
15
Minutos
36
Comprar bilhete

Estatísticas da PowerJack

Frequência das dezenas, intervalos, pares e somas da PowerJack, em 1.418 sorteios.

Dezenas principais 1–69

Quantas vezes cada dezena foi sorteada desde 7 de out. de 2015. A linha tracejada é a contagem esperada se todas as dezenas tivessem a mesma chance.

1: 942: 1033: 1134: 1005: 946: 1097: 968: 969: 9610: 9511: 10012: 10513: 7714: 9715: 9716: 11217: 10218: 10519: 10520: 10221: 12722: 9123: 11924: 10025: 9126: 8327: 11828: 12029: 9530: 10331: 10032: 11833: 11834: 8435: 9236: 11837: 11238: 9639: 10940: 10541: 9242: 9943: 9944: 11245: 10246: 8347: 11348: 9249: 8450: 10251: 9152: 11053: 11454: 10055: 9556: 10157: 10058: 10059: 11360: 9561: 12662: 11363: 11764: 12565: 9466: 10267: 10468: 9969: 116
Esperado com chances iguais

PowerBall 1–26

Quantas vezes cada dezena foi sorteada desde 7 de out. de 2015. A linha tracejada é a contagem esperada se todas as dezenas tivessem a mesma chance.

1: 592: 563: 594: 665: 606: 527: 488: 469: 5810: 5111: 4812: 4813: 5314: 6815: 4716: 4017: 4518: 6219: 5120: 6121: 6322: 4823: 5224: 6325: 6026: 54
Esperado com chances iguais

Quentes

Mais sorteadas nos últimos 100 sorteios

141736426465

Atrasadas

Há mais tempo sem sair

223443464860

Soma de 5 dezenas

Média 176,8. Metade dos sorteios fica entre 149 e 206.

40: 260: 1480: 38100: 88120: 146140: 188160: 263180: 265200: 181220: 132240: 62260: 25280: 14

Ímpares / pares

Dezenas ímpares por sorteio

0 ímp.: 371 ímp.: 2062 ímp.: 4403 ímp.: 4524 ímp.: 2425 ímp.: 41

Pares frequentes

Um par qualquer sai, em média, cerca de 6 vezes.

31615
213215
374415
526415
616915
82714
192114
233214
445014
516114
21813
23913
Isso funciona? Uma verificação honesta

Cada sorteio é um evento aleatório independente: todo jogo tem a mesma chance do prêmio principal, 1 em 292.201.338. Os jogos do AI Agent são uma seleção baseada em sorteios passados, não uma previsão.

Teste de uniformidade (χ²): dezenas principais p = 0,159, PowerBall p = 0,518. Com p acima de 0,05, as diferenças de frequência parecem ruído aleatório normal.

Backtest nos últimos 150 sorteios: para cada sorteio, cada estratégia escolheu dezenas usando só o histórico anterior (3 jogos por sorteio), e depois os acertos foram contados.

EstratégiaMédia de acertos (de 5)PowerBall acertado3+ acertos
Dezenas quentes0,3762,2%0%
Dezenas atrasadas0,3644,7%0,44%
Líderes de todos os tempos0,3732,9%0%
Formato típico0,3513,8%0,44%
Pares frequentes0,3844,2%0%
Escolha aleatória (teoria)0,3623,9%0,18%

Quais números mais saem na Powerball

Nas regras atuais, desde 7 de out. de 2015, as bolas brancas mais sorteadas da Powerball são 21, 61, 64, 28, 23 e 27, em 1.418 sorteios. As Powerballs vermelhas, de 1 a 26, têm um gráfico próprio acima, porque vêm de outro globo. A contagem é atualizada depois de cada sorteio, com dados do parceiro oficial de dados de loterias.

Esses números descrevem o passado. Num sorteio justo, cada bola branca tem a mesma chance de sair, 5 em 69 (cerca de 1 em 13,8), e cada Powerball vermelha tem 1 chance em 26, seja qual for o histórico.