El Gordo de la Primitiva

Escolha 5 dezenas de 1 a 54 e 1 Dezena bônus de 0 a 9

EspanhaChance do prêmio principal: 1 em 31.625.100Bilhetes à venda
Último sorteio · 11 de out. de 2026
5274349524
Prêmio acumulado
€ 19.300.000
Dias
05
Horas
15
Minutos
36
Comprar bilhete

Estatísticas da El Gordo de la Primitiva

Frequência das dezenas, intervalos, pares e somas da El Gordo de la Primitiva, em 615 sorteios.

Dezenas principais 1–54

Quantas vezes cada dezena foi sorteada desde 26 de out. de 2014. A linha tracejada é a contagem esperada se todas as dezenas tivessem a mesma chance.

1: 412: 703: 684: 495: 586: 697: 588: 649: 6310: 5711: 7112: 5813: 6814: 4615: 5816: 5017: 4718: 5619: 6820: 4921: 5922: 5823: 5224: 6125: 5126: 5127: 6328: 5829: 4730: 5331: 5932: 5033: 5434: 8335: 5536: 4737: 6638: 5639: 5940: 5341: 5142: 6643: 4644: 4645: 5746: 4847: 3748: 6349: 5350: 6451: 6852: 5453: 6054: 59
Esperado com chances iguais

Dezena bônus 0–9

Quantas vezes cada dezena foi sorteada desde 26 de out. de 2014. A linha tracejada é a contagem esperada se todas as dezenas tivessem a mesma chance.

0: 531: 532: 733: 694: 675: 576: 597: 598: 689: 57
Esperado com chances iguais

Quentes

Mais sorteadas nos últimos 100 sorteios

62534384142

Atrasadas

Há mais tempo sem sair

151824263440

Soma de 5 dezenas

Média 136. Metade dos sorteios fica entre 111 e 160.

30: 145: 560: 1875: 3790: 58105: 80120: 99135: 98150: 91165: 63180: 33195: 20210: 11225: 1

Ímpares / pares

Dezenas ímpares por sorteio

0 ímp.: 241 ímp.: 772 ímp.: 2073 ímp.: 1994 ímp.: 915 ímp.: 17

Pares frequentes

Um par qualquer sai, em média, cerca de 4,3 vezes.

64212
133712
344412
344812
61911
65011
91111
192011
192711
203711
2310
24210
Isso funciona? Uma verificação honesta

Cada sorteio é um evento aleatório independente: todo jogo tem a mesma chance do prêmio principal, 1 em 31.625.100. Os jogos do AI Agent são uma seleção baseada em sorteios passados, não uma previsão.

Teste de uniformidade (χ²): dezenas principais p = 0,072, Dezena bônus p = 0,59. Com p acima de 0,05, as diferenças de frequência parecem ruído aleatório normal.

Backtest nos últimos 150 sorteios: para cada sorteio, cada estratégia escolheu dezenas usando só o histórico anterior (3 jogos por sorteio), e depois os acertos foram contados.

EstratégiaMédia de acertos (de 5)Dezena bônus acertado3+ acertos
Dezenas quentes0,46210,7%0,67%
Dezenas atrasadas0,4319,3%0,22%
Líderes de todos os tempos0,48910,7%0,44%
Formato típico0,46210,9%0,22%
Pares frequentes0,48711,3%1,11%
Escolha aleatória (teoria)0,46310%0,38%

Como ler as estatísticas da El Gordo de la Primitiva

“Total de saídas” conta quantas vezes cada dezena foi sorteada desde 26 de out. de 2014, quando começaram as regras atuais da El Gordo de la Primitiva. A linha tracejada mostra a contagem esperada se todas as dezenas tivessem a mesma chance: cerca de 56,9 por dezena principal.