Vikinglotto

Scegli 6 numeri da 1 a 48 e 1 Numero bonus da 1 a 5

NorvegiaProbabilità del primo premio: 1 su 61.357.560Solo risultati
Ultima estrazione · 7 ott 2026
111313234441
Jackpot
43.000.000 NOK
Giorni
01
Ore
10
Minuti
35
Sito ufficiale

LottaGo non vende questa lotteria. I biglietti sono venduti da Norsk Tipping: verifica di poter giocare dove vivi. 18+.

Altre lotterie online

Statistiche Vikinglotto

Frequenza dei numeri, ritardi, coppie e somme per Vikinglotto, su 122 estrazioni.

Numeri principali 1–48

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 12 giu 2024. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 222: 153: 114: 135: 156: 117: 208: 139: 2510: 1511: 1512: 1613: 1214: 1515: 716: 1117: 1418: 2119: 1420: 821: 1222: 1823: 1724: 1225: 1726: 927: 928: 2029: 1530: 1331: 1932: 1833: 1734: 2135: 2336: 2337: 1538: 1439: 1440: 1741: 1442: 1343: 1244: 2045: 1446: 1347: 1648: 14
Atteso con probabilità uguali

Numero bonus 1–5

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 12 giu 2024. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 252: 263: 254: 215: 25
Atteso con probabilità uguali

Frequenti

I più estratti nelle ultime 100 estrazioni

179343536

Ritardatari

Da più tempo senza uscire

81720303339

Somma di 6 numeri

Media 148,5. Metà delle estrazioni rientra tra 125 e 174.

60: 275: 390: 7105: 10120: 24135: 13150: 26165: 16180: 11195: 6210: 2225: 2

Pari / dispari

Numeri dispari per estrazione

0 dispari: 41 dispari: 82 dispari: 283 dispari: 374 dispari: 335 dispari: 106 dispari: 2

Coppie frequenti

Una coppia qualsiasi esce in media circa 1,6 volte.

31367
1126
1366
596
8186
10406
23316
195
1145
1295
1485
295
Funziona davvero? Una verifica onesta

Ogni estrazione è un evento casuale indipendente: ogni combinazione ha la stessa probabilità di vincere il primo premio, 1 su 61.357.560. Le combinazioni dell’AI Agent sono una selezione basata sulle estrazioni passate, non una previsione.

Test di uniformità (χ²): numeri principali p = 0,34, Numero bonus p = 0,961. Con p superiore a 0,05 le differenze di frequenza sembrano normale rumore casuale.

Backtest sulle ultime 61 estrazioni: per ogni estrazione ogni strategia ha scelto i numeri usando solo lo storico precedente (3 combinazioni per estrazione), poi sono state contate le corrispondenze.

StrategiaCorrispondenze medie (su 6)Numero bonus indovinato3+ corrispondenze
Numeri frequenti0,78114,2%1,64%
Numeri ritardatari0,73820,2%4,37%
Leader di sempre0,84220,2%4,37%
Forma tipica0,73818,6%1,64%
Coppie frequenti0,7118,6%1,64%
Scelta casuale (teoria)0,7520%1,98%

Come leggere le statistiche di Vikinglotto

«Uscite totali» conta quante volte è stato estratto ogni numero dal 12 giu 2024, quando sono iniziate le regole attuali di Vikinglotto. La linea tratteggiata mostra il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità: circa 15,3 per ogni numero principale.