SuperStar

Scegli 6 numeri da 1 a 90 e 1 SuperStar da 1 a 90

ItaliaProbabilità del primo premio: 1 su 56.035.316.700Biglietti in vendita
Ultima estrazione · 10 ott 2026
2641536169794139
Jackpot
41.500.000 €
Ore
11
Minuti
36
Secondi
01
Acquista schedina

Statistiche SuperStar

Frequenza dei numeri, ritardi, coppie e somme per SuperStar, su 1939 estrazioni.

Numeri principali 1–90

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 2 mag 2015. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 1222: 1293: 1134: 1235: 1236: 1507: 1308: 1289: 13910: 13011: 12512: 11113: 11414: 12415: 13416: 13117: 13518: 12819: 13420: 13221: 13122: 12923: 12324: 11625: 13826: 11527: 11828: 14629: 12630: 12631: 12832: 13533: 12934: 13335: 12436: 10637: 12838: 12939: 13340: 14041: 13742: 14343: 13944: 11945: 14946: 12647: 13848: 13149: 13950: 10951: 13252: 14753: 10654: 12455: 13956: 12757: 12058: 13259: 13660: 13261: 12162: 12563: 13664: 11665: 14266: 14067: 11468: 15069: 12170: 9571: 13072: 13773: 13574: 12675: 12576: 12777: 13578: 12279: 14280: 15281: 13682: 12883: 13984: 11985: 15186: 14687: 12388: 12189: 13090: 117
Atteso con probabilità uguali

SuperStar 1–90

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 2 mag 2015. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 222: 273: 264: 265: 326: 277: 148: 199: 1810: 2111: 3412: 2413: 1914: 1915: 1616: 2117: 1918: 1719: 2220: 2221: 2422: 2023: 2124: 2325: 1426: 2227: 1828: 1429: 1830: 2231: 2732: 2333: 1234: 1535: 2236: 2137: 1838: 1539: 2340: 2441: 2342: 2043: 1844: 2545: 2746: 2147: 2648: 2649: 3250: 2451: 3052: 3153: 2254: 2255: 1656: 2457: 2458: 1659: 2560: 1761: 1962: 2463: 1564: 2565: 2266: 1767: 1668: 1869: 2770: 2471: 1672: 2473: 2174: 2075: 2076: 1677: 2678: 1979: 3080: 3381: 1782: 2883: 2184: 2085: 2186: 1787: 1788: 1589: 2390: 18
Atteso con probabilità uguali

Frequenti

I più estratti nelle ultime 100 estrazioni

2712182885

Ritardatari

Da più tempo senza uscire

214958808788

Somma di 6 numeri

Media 274,5. Metà delle estrazioni rientra tra 231 e 316.

60: 190: 5120: 23150: 98180: 170210: 264240: 339270: 353300: 338330: 192360: 94390: 44420: 17450: 1

Pari / dispari

Numeri dispari per estrazione

0 dispari: 241 dispari: 1682 dispari: 4623 dispari: 6044 dispari: 4785 dispari: 1726 dispari: 31

Coppie frequenti

Una coppia qualsiasi esce in media circa 7,3 volte.

38218
182518
338018
198217
68016
356516
398916
526616
1615
55915
67315
96815
Funziona davvero? Una verifica onesta

Ogni estrazione è un evento casuale indipendente: ogni combinazione ha la stessa probabilità di vincere il primo premio, 1 su 56.035.316.700. Le combinazioni dell’AI Agent sono una selezione basata sulle estrazioni passate, non una previsione.

Test di uniformità (χ²): numeri principali p = 0,706, SuperStar p = 0,354. Con p superiore a 0,05 le differenze di frequenza sembrano normale rumore casuale.

Backtest sulle ultime 150 estrazioni: per ogni estrazione ogni strategia ha scelto i numeri usando solo lo storico precedente (3 combinazioni per estrazione), poi sono state contate le corrispondenze.

StrategiaCorrispondenze medie (su 6)SuperStar indovinato3+ corrispondenze
Numeri frequenti0,420,7%0,22%
Numeri ritardatari0,4071,8%0%
Leader di sempre0,3690,4%0,22%
Forma tipica0,3981,1%0,22%
Coppie frequenti0,4130,9%0,44%
Scelta casuale (teoria)0,41,1%0,31%

SuperStar ritardatari e frequenti: i dati aggiornati

Le tabelle qui sopra mostrano, per ogni numero SuperStar da 1 a 90, le uscite totali su 1939 concorsi dal 2 mag 2015, le uscite nelle ultime 100 estrazioni e il ritardo. Nella sezione del numero SuperStar, «Frequenti» indica i più estratti di recente e «Ritardatari» quelli assenti da più concorsi.

Il ritardo normale di un SuperStar è lungo: con un solo numero estratto su 90, ognuno esce in media una volta ogni 90 concorsi.