SuperLotto Plus

Scegli 5 numeri da 1 a 47 e 1 Mega da 1 a 27

Stati UnitiProbabilità del primo premio: 1 su 41.416.353Biglietti in vendita
Ultima estrazione · 10 ott 2026
1523344727
Jackpot
63.000.000 USD
Giorni
01
Ore
12
Minuti
36
Acquista schedina

Statistiche SuperLotto Plus

Frequenza dei numeri, ritardi, coppie e somme per SuperLotto Plus, su 2569 estrazioni.

Numeri principali 1–47

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 2 mar 2002. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 2842: 2803: 2664: 2955: 2596: 3037: 3068: 2949: 26910: 28111: 26812: 28013: 30614: 25515: 29616: 27217: 26318: 26719: 25220: 28721: 29722: 29123: 25624: 25625: 28926: 24527: 26928: 24929: 25730: 28131: 24632: 26733: 29434: 28635: 27436: 28137: 24838: 27439: 27540: 24441: 26142: 28343: 26944: 27045: 26546: 26247: 273
Atteso con probabilità uguali

Mega 1–27

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 2 mar 2002. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 922: 943: 1104: 925: 966: 937: 888: 839: 10010: 11311: 9612: 10213: 9014: 6915: 9716: 9017: 9018: 10319: 9020: 10921: 8022: 9923: 10524: 10725: 8826: 10527: 88
Atteso con probabilità uguali

Frequenti

I più estratti nelle ultime 100 estrazioni

1414223338

Ritardatari

Da più tempo senza uscire

31522324346

Somma di 5 numeri

Media 118,6. Metà delle estrazioni rientra tra 98 e 138.

30: 545: 4060: 9675: 26090: 435105: 513120: 448135: 404150: 221165: 100180: 35195: 11210: 1

Pari / dispari

Numeri dispari per estrazione

0 dispari: 611 dispari: 3472 dispari: 8403 dispari: 8354 dispari: 4205 dispari: 66

Coppie frequenti

Una coppia qualsiasi esce in media circa 23,8 volte.

1341
83338
111538
13437
63637
133337
162137
4636
133836
203436
224236
6735
Funziona davvero? Una verifica onesta

Ogni estrazione è un evento casuale indipendente: ogni combinazione ha la stessa probabilità di vincere il primo premio, 1 su 41.416.353. Le combinazioni dell’AI Agent sono una selezione basata sulle estrazioni passate, non una previsione.

Test di uniformità (χ²): numeri principali p = 0,41, Mega p = 0,412. Con p superiore a 0,05 le differenze di frequenza sembrano normale rumore casuale.

Backtest sulle ultime 150 estrazioni: per ogni estrazione ogni strategia ha scelto i numeri usando solo lo storico precedente (3 combinazioni per estrazione), poi sono state contate le corrispondenze.

StrategiaCorrispondenze medie (su 5)Mega indovinato3+ corrispondenze
Numeri frequenti0,4932%0,44%
Numeri ritardatari0,445,1%0%
Leader di sempre0,562,2%1,11%
Forma tipica0,542,9%0,44%
Coppie frequenti0,5443,6%0,22%
Scelta casuale (teoria)0,5323,7%0,58%

Come leggere le statistiche di SuperLotto Plus

«Uscite totali» conta quante volte è stato estratto ogni numero dal 2 mar 2002, quando sono iniziate le regole attuali di SuperLotto Plus. La linea tratteggiata mostra il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità: circa 273,3 per ogni numero principale.