New York Lotto

Scegli 6 numeri da 1 a 59

Stati UnitiProbabilità del primo premio: 1 su 45.057.474Biglietti in vendita
Ultima estrazione · 10 ott 2026
1419343953588
Jackpot
10.200.000 USD
Giorni
01
Ore
15
Minuti
36
Acquista schedina

Statistiche New York Lotto

Frequenza dei numeri, ritardi, coppie e somme per New York Lotto, su 1105 estrazioni.

Numeri principali 1–59

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 16 set 2015. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 1202: 1193: 1114: 1225: 1006: 997: 1018: 1149: 10610: 12911: 9912: 10313: 12014: 11415: 12116: 12017: 10718: 11519: 11420: 10621: 11422: 11123: 11524: 10525: 11226: 9327: 12128: 11129: 11430: 12331: 13332: 11733: 9134: 11835: 10136: 11537: 12038: 11539: 9940: 12041: 12742: 10343: 10944: 10545: 9946: 11647: 9648: 10549: 12850: 10951: 11252: 11553: 11654: 12455: 11756: 11557: 12558: 11659: 105
Atteso con probabilità uguali

Frequenti

I più estratti nelle ultime 100 estrazioni

131522313438

Ritardatari

Da più tempo senza uscire

22021445155

Somma di 6 numeri

Media 180,6. Metà delle estrazioni rientra tra 154 e 208.

40: 260: 180: 18100: 56120: 105140: 150160: 225180: 184200: 188220: 89240: 52260: 23280: 11300: 1

Pari / dispari

Numeri dispari per estrazione

0 dispari: 121 dispari: 842 dispari: 2413 dispari: 3974 dispari: 2705 dispari: 906 dispari: 11

Coppie frequenti

Una coppia qualsiasi esce in media circa 9,7 volte.

142121
314921
235720
495420
214519
314819
515219
45818
103018
103618
153818
162518
Funziona davvero? Una verifica onesta

Ogni estrazione è un evento casuale indipendente: ogni combinazione ha la stessa probabilità di vincere il primo premio, 1 su 45.057.474. Le combinazioni dell’AI Agent sono una selezione basata sulle estrazioni passate, non una previsione.

Test di uniformità (χ²): numeri principali p = 0,891. Con p superiore a 0,05 le differenze di frequenza sembrano normale rumore casuale.

Backtest sulle ultime 150 estrazioni: per ogni estrazione ogni strategia ha scelto i numeri usando solo lo storico precedente (3 combinazioni per estrazione), poi sono state contate le corrispondenze.

StrategiaCorrispondenze medie (su 6)3+ corrispondenze
Numeri frequenti0,6360,67%
Numeri ritardatari0,6931,11%
Leader di sempre0,6560,44%
Forma tipica0,6160,44%
Coppie frequenti0,5821,56%
Scelta casuale (teoria)0,611,09%

Come leggere le statistiche di New York Lotto

«Uscite totali» conta quante volte è stato estratto ogni numero dal 16 set 2015, quando sono iniziate le regole attuali di New York Lotto. La linea tratteggiata mostra il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità: circa 112,4 per ogni numero principale.