MEGA Millions

Scegli 5 numeri da 1 a 70 e 1 Mega Ball da 1 a 24

Stati UnitiProbabilità del primo premio: 1 su 290.472.336Biglietti in vendita
Ultima estrazione · 9 ott 2026
271663708
Jackpot
385.000.000 USD
Ore
15
Minuti
36
Secondi
52
Acquista schedina

Statistiche MEGA Millions

Frequenza dei numeri, ritardi, coppie e somme per MEGA Millions, su 158 estrazioni.

Numeri principali 1–70

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 8 apr 2025. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 82: 133: 74: 115: 106: 137: 98: 89: 810: 1611: 1312: 1013: 1414: 915: 816: 1417: 1718: 1719: 1120: 721: 1322: 1223: 724: 1425: 1026: 1227: 1528: 529: 630: 1631: 1032: 833: 1134: 1535: 736: 1237: 1138: 1439: 1040: 1841: 1142: 1843: 1644: 845: 746: 747: 1148: 1449: 1750: 1251: 1252: 1153: 854: 855: 1356: 1657: 1258: 1559: 1460: 1061: 862: 1263: 1764: 965: 866: 1067: 668: 1469: 870: 9
Atteso con probabilità uguali

Mega Ball 1–24

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 8 apr 2025. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 92: 83: 54: 65: 56: 77: 98: 79: 610: 811: 312: 1313: 314: 615: 216: 1117: 718: 519: 520: 421: 522: 623: 724: 11
Atteso con probabilità uguali

Frequenti

I più estratti nelle ultime 100 estrazioni

304243495963

Ritardatari

Da più tempo senza uscire

111228315269

Somma di 5 numeri

Media 178,1. Metà delle estrazioni rientra tra 151 e 203.

60: 280: 2100: 5120: 16140: 25160: 36180: 29200: 16220: 15240: 7260: 4280: 1

Pari / dispari

Numeri dispari per estrazione

0 dispari: 111 dispari: 222 dispari: 523 dispari: 484 dispari: 225 dispari: 3

Coppie frequenti

Una coppia qualsiasi esce in media circa 0,7 volte.

13525
2424
5304
7404
10244
11184
16214
16404
22424
25524
31634
34484
Funziona davvero? Una verifica onesta

Ogni estrazione è un evento casuale indipendente: ogni combinazione ha la stessa probabilità di vincere il primo premio, 1 su 290.472.336. Le combinazioni dell’AI Agent sono una selezione basata sulle estrazioni passate, non una previsione.

Test di uniformità (χ²): numeri principali p = 0,479, Mega Ball p = 0,356. Con p superiore a 0,05 le differenze di frequenza sembrano normale rumore casuale.

Backtest sulle ultime 79 estrazioni: per ogni estrazione ogni strategia ha scelto i numeri usando solo lo storico precedente (3 combinazioni per estrazione), poi sono state contate le corrispondenze.

StrategiaCorrispondenze medie (su 5)Mega Ball indovinato3+ corrispondenze
Numeri frequenti0,3164,6%0%
Numeri ritardatari0,385,1%0%
Leader di sempre0,3124,2%0%
Forma tipica0,3543,8%0,42%
Coppie frequenti0,3462,5%0%
Scelta casuale (teoria)0,3574,2%0,17%

Come leggere le statistiche di MEGA Millions

«Uscite totali» conta quante volte è stato estratto ogni numero dal 8 apr 2025, quando sono iniziate le regole attuali di MEGA Millions. La linea tratteggiata mostra il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità: circa 11,3 per ogni numero principale.