LottoStar

Scegli 5 numeri da 1 a 52 e 1 Numero bonus da 1 a 10

Stati UnitiProbabilità del primo premio: 1 su 25.989.600Biglietti in vendita
Ultima estrazione · 10 ott 2026
191621232
Jackpot
2.200.000 USD
Giorni
01
Ore
14
Minuti
36
Acquista schedina

Statistiche LottoStar

Frequenza dei numeri, ritardi, coppie e somme per LottoStar, su 979 estrazioni.

Numeri principali 1–52

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 2 mar 2019. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 1112: 913: 924: 1005: 1066: 897: 878: 1099: 9810: 9911: 8712: 10013: 7714: 9415: 10416: 9617: 9118: 8719: 9320: 7621: 9322: 8923: 9524: 9525: 9526: 9127: 9628: 7629: 9530: 10331: 9732: 9633: 8934: 9435: 10936: 9937: 8938: 9339: 9040: 9341: 9442: 9843: 8744: 8845: 9446: 9747: 10048: 9049: 8250: 9451: 10952: 98
Atteso con probabilità uguali

Numero bonus 1–10

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 2 mar 2019. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 952: 923: 1054: 1175: 986: 907: 918: 1009: 9210: 99
Atteso con probabilità uguali

Frequenti

I più estratti nelle ultime 100 estrazioni

1822273146

Ritardatari

Da più tempo senza uscire

61117282946

Somma di 5 numeri

Media 132,1. Metà delle estrazioni rientra tra 109 e 153.

45: 760: 1975: 7390: 91105: 147120: 179135: 180150: 130165: 84180: 43195: 22210: 3225: 1

Pari / dispari

Numeri dispari per estrazione

0 dispari: 181 dispari: 1522 dispari: 3213 dispari: 3074 dispari: 1605 dispari: 21

Coppie frequenti

Una coppia qualsiasi esce in media circa 7,4 volte.

13517
323617
455117
122716
154616
193516
12415
52415
104715
124015
11014
11814
Funziona davvero? Una verifica onesta

Ogni estrazione è un evento casuale indipendente: ogni combinazione ha la stessa probabilità di vincere il primo premio, 1 su 25.989.600. Le combinazioni dell’AI Agent sono una selezione basata sulle estrazioni passate, non una previsione.

Test di uniformità (χ²): numeri principali p = 0,983, Numero bonus p = 0,718. Con p superiore a 0,05 le differenze di frequenza sembrano normale rumore casuale.

Backtest sulle ultime 150 estrazioni: per ogni estrazione ogni strategia ha scelto i numeri usando solo lo storico precedente (3 combinazioni per estrazione), poi sono state contate le corrispondenze.

StrategiaCorrispondenze medie (su 5)Numero bonus indovinato3+ corrispondenze
Numeri frequenti0,5139,8%0,44%
Numeri ritardatari0,47812%0,44%
Leader di sempre0,4629,1%0%
Forma tipica0,46411,1%0%
Coppie frequenti0,44410,2%0,44%
Scelta casuale (teoria)0,48110%0,43%

Come leggere le statistiche di LottoStar

«Uscite totali» conta quante volte è stato estratto ogni numero dal 2 mar 2019, quando sono iniziate le regole attuali di LottoStar. La linea tratteggiata mostra il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità: circa 94,1 per ogni numero principale.