Lotto Austria

Scegli 6 numeri da 1 a 45

AustriaProbabilità del primo premio: 1 su 8.145.060Biglietti in vendita
Ultima estrazione · 11 ott 2026
10182333384043
Jackpot
1.200.000 €
Giorni
01
Ore
10
Minuti
36
Acquista schedina

Statistiche Lotto Austria

Frequenza dei numeri, ritardi, coppie e somme per Lotto Austria, su 867 estrazioni.

Numeri principali 1–45

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 3 mar 2019. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 1102: 1103: 1524: 1405: 1346: 1067: 1288: 1099: 10810: 11811: 11712: 11013: 10414: 11715: 10516: 12717: 13218: 12919: 10220: 11321: 9722: 10923: 11324: 11225: 12126: 11427: 14028: 11529: 10530: 9631: 10732: 13733: 10434: 11035: 12636: 10737: 9938: 11239: 11640: 12241: 11342: 12243: 11244: 10545: 117
Atteso con probabilità uguali

Frequenti

I più estratti nelle ultime 100 estrazioni

256313539

Ritardatari

Da più tempo senza uscire

112224273643

Somma di 6 numeri

Media 136,2. Metà delle estrazioni rientra tra 115 e 157.

45: 260: 775: 3490: 92105: 109120: 174135: 165150: 140165: 82180: 40195: 15210: 7

Pari / dispari

Numeri dispari per estrazione

0 dispari: 61 dispari: 602 dispari: 1983 dispari: 3034 dispari: 2105 dispari: 836 dispari: 7

Coppie frequenti

Una coppia qualsiasi esce in media circa 13,1 volte.

42729
43228
32727
4527
32526
41826
31124
32423
34023
52723
354323
3422
Funziona davvero? Una verifica onesta

Ogni estrazione è un evento casuale indipendente: ogni combinazione ha la stessa probabilità di vincere il primo premio, 1 su 8.145.060. Le combinazioni dell’AI Agent sono una selezione basata sulle estrazioni passate, non una previsione.

Test di uniformità (χ²): numeri principali p = 0,084. Con p superiore a 0,05 le differenze di frequenza sembrano normale rumore casuale.

Backtest sulle ultime 150 estrazioni: per ogni estrazione ogni strategia ha scelto i numeri usando solo lo storico precedente (3 combinazioni per estrazione), poi sono state contate le corrispondenze.

StrategiaCorrispondenze medie (su 6)3+ corrispondenze
Numeri frequenti0,8332,89%
Numeri ritardatari0,7491,33%
Leader di sempre0,8624,89%
Forma tipica0,7872,22%
Coppie frequenti0,8383,78%
Scelta casuale (teoria)0,82,38%

Come leggere le statistiche di Lotto Austria

«Uscite totali» conta quante volte è stato estratto ogni numero dal 3 mar 2019, quando sono iniziate le regole attuali di Lotto Austria. La linea tratteggiata mostra il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità: circa 115,6 per ogni numero principale.