Lotto 6 aus 49

Scegli 6 numeri da 1 a 49 e 1 Superzahl da 0 a 9

GermaniaProbabilità del primo premio: 1 su 139.838.160Biglietti in vendita
Ultima estrazione · 10 ott 2026
1718293034381
Jackpot
10.000.000 €
Giorni
01
Ore
10
Minuti
36
Acquista schedina

Statistiche Lotto 6 aus 49

Frequenza dei numeri, ritardi, coppie e somme per Lotto 6 aus 49, su 1073 estrazioni.

Numeri principali 1–49

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 27 giu 2015. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 1542: 1343: 1344: 1285: 1436: 1367: 1378: 1309: 13510: 14211: 14712: 12113: 13114: 11815: 13816: 13817: 12718: 13719: 15720: 13821: 11622: 12823: 11924: 12225: 14426: 13627: 12428: 13829: 13730: 14131: 12632: 12133: 13834: 11435: 12136: 12137: 14438: 11039: 12640: 12441: 13042: 12843: 12844: 14545: 11346: 12047: 12748: 13349: 139
Atteso con probabilità uguali

Superzahl 0–9

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 27 giu 2015. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

0: 1081: 1012: 1043: 1164: 995: 1046: 1177: 1218: 1069: 97
Atteso con probabilità uguali

Frequenti

I più estratti nelle ultime 100 estrazioni

71520283739

Ritardatari

Da più tempo senza uscire

124213643

Somma di 6 numeri

Media 147,8. Metà delle estrazioni rientra tra 126 e 170.

45: 260: 575: 2790: 70105: 101120: 160135: 188150: 190165: 157180: 89195: 59210: 17225: 7240: 0255: 1

Pari / dispari

Numeri dispari per estrazione

0 dispari: 41 dispari: 832 dispari: 2213 dispari: 3754 dispari: 2785 dispari: 996 dispari: 13

Coppie frequenti

Una coppia qualsiasi esce in media circa 13,7 volte.

5926
103126
1425
194125
254925
14924
63324
203324
293524
13723
113023
163023
Funziona davvero? Una verifica onesta

Ogni estrazione è un evento casuale indipendente: ogni combinazione ha la stessa probabilità di vincere il primo premio, 1 su 139.838.160. Le combinazioni dell’AI Agent sono una selezione basata sulle estrazioni passate, non una previsione.

Test di uniformità (χ²): numeri principali p = 0,784, Superzahl p = 0,784. Con p superiore a 0,05 le differenze di frequenza sembrano normale rumore casuale.

Backtest sulle ultime 150 estrazioni: per ogni estrazione ogni strategia ha scelto i numeri usando solo lo storico precedente (3 combinazioni per estrazione), poi sono state contate le corrispondenze.

StrategiaCorrispondenze medie (su 6)Superzahl indovinato3+ corrispondenze
Numeri frequenti0,8228,4%2,22%
Numeri ritardatari0,6427,8%1,78%
Leader di sempre0,6698,2%1,11%
Forma tipica0,74210,9%1,56%
Coppie frequenti0,7519,3%3,11%
Scelta casuale (teoria)0,73510%1,86%

Come leggere le statistiche di Lotto 6 aus 49

«Uscite totali» conta quante volte è stato estratto ogni numero dal 27 giu 2015, quando sono iniziate le regole attuali di Lotto 6 aus 49. La linea tratteggiata mostra il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità: circa 131,4 per ogni numero principale.