EuroJackpot

Scegli 5 numeri da 1 a 50 e 2 Euronumeri da 1 a 12

EuropaProbabilità del primo premio: 1 su 139.838.160Biglietti in vendita
Ultima estrazione · 9 ott 2026
1838414346710
Jackpot
120.000.000 €
Ore
13
Minuti
36
Secondi
31
Acquista schedina

Statistiche EuroJackpot

Frequenza dei numeri, ritardi, coppie e somme per EuroJackpot, su 475 estrazioni.

Numeri principali 1–50

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 25 mar 2022. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 502: 513: 444: 495: 406: 507: 468: 519: 4610: 4511: 6112: 4513: 5314: 4815: 4316: 5417: 6118: 5119: 3620: 5521: 5622: 4523: 5624: 4025: 3326: 4527: 4628: 4329: 4730: 5831: 4532: 4133: 3834: 5635: 5536: 4237: 5638: 4039: 5140: 4141: 5342: 4343: 4544: 3945: 5646: 4747: 4848: 4349: 4350: 45
Atteso con probabilità uguali

Euronumeri 1–12

Quante volte è stato estratto ogni numero dal 25 mar 2022. La linea tratteggiata indica il valore atteso se tutti i numeri avessero la stessa probabilità.

1: 822: 703: 924: 745: 996: 797: 828: 709: 7410: 7811: 6512: 85
Atteso con probabilità uguali

Frequenti

I più estratti nelle ultime 100 estrazioni

172330353741

Ritardatari

Da più tempo senza uscire

138132044

Somma di 5 numeri

Media 126. Metà delle estrazioni rientra tra 106 e 147.

45: 860: 1675: 3990: 53105: 73120: 97135: 83150: 57165: 28180: 17195: 4

Pari / dispari

Numeri dispari per estrazione

0 dispari: 131 dispari: 732 dispari: 1413 dispari: 1494 dispari: 895 dispari: 10

Coppie frequenti

Una coppia qualsiasi esce in media circa 3,9 volte.

111611
162711
173011
112010
234410
455010
2409
8139
8379
11339
14349
14509
Funziona davvero? Una verifica onesta

Ogni estrazione è un evento casuale indipendente: ogni combinazione ha la stessa probabilità di vincere il primo premio, 1 su 139.838.160. Le combinazioni dell’AI Agent sono una selezione basata sulle estrazioni passate, non una previsione.

Test di uniformità (χ²): numeri principali p = 0,693, Euronumeri p = 0,291. Con p superiore a 0,05 le differenze di frequenza sembrano normale rumore casuale.

Backtest sulle ultime 150 estrazioni: per ogni estrazione ogni strategia ha scelto i numeri usando solo lo storico precedente (3 combinazioni per estrazione), poi sono state contate le corrispondenze.

StrategiaCorrispondenze medie (su 5)Euronumeri indovinato3+ corrispondenze
Numeri frequenti0,46730,4%0,22%
Numeri ritardatari0,45830,9%0%
Leader di sempre0,51132%0,67%
Forma tipica0,47332,7%0,67%
Coppie frequenti0,4433,6%0%
Scelta casuale (teoria)0,531,8%0,48%

Numeri ritardatari e frequenti dell'EuroJackpot

Dal 25 mar 2022, su 475 estrazioni con le regole attuali, i numeri principali più estratti dell'EuroJackpot sono 11, 17, 30, 21, 23 e 34. I numeri ritardatari, cioè quelli assenti da più estrazioni, sono nel grafico «Ritardo» qui sopra; gli Euronumeri hanno grafici separati. Tutto si aggiorna dopo ogni estrazione del martedì e del venerdì.

Sono dati veri sul passato. Non dicono quali numeri usciranno: ogni combinazione ha sempre 1 probabilità su 139.838.160 di vincere il jackpot.