Thunderball UK

Elige 5 números del 1 al 39 y 1 Thunderball del 1 al 14

Reino UnidoProbabilidad del premio mayor: 1 entre 8.060.598Boletos a la venta
Último sorteo · 10 oct 2026
41516183310
Bote
500.000 GBP
Horas
11
Minutos
36
Segundos
16
Comprar boleto

Estadísticas de Thunderball UK

Frecuencia de números, ausencias, parejas y sumas de Thunderball UK, en 1590 sorteos.

Números principales 1–39

Cuántas veces ha salido cada número desde 1 mar 2019. La línea discontinua es lo esperado si todos los números tuvieran la misma probabilidad.

1: 2082: 1933: 2154: 2035: 2016: 1947: 2138: 2029: 19110: 19811: 24012: 20013: 20314: 19715: 21816: 20017: 19118: 21919: 19820: 18921: 19322: 19223: 20224: 21825: 19026: 22027: 20128: 21729: 21130: 20831: 19132: 19933: 20534: 20935: 20436: 19837: 19838: 21639: 205
Esperado con probabilidades iguales

Thunderball 1–14

Cuántas veces ha salido cada número desde 1 mar 2019. La línea discontinua es lo esperado si todos los números tuvieran la misma probabilidad.

1: 1082: 1073: 1294: 985: 1126: 1027: 1338: 1109: 10810: 10511: 10512: 11813: 13814: 117
Esperado con probabilidades iguales

Calientes

Los más repetidos en los últimos 100 sorteos

151623242537

Atrasados

Más tiempo sin salir

2610111422

Suma de 5 números

Media 100,1. La mitad de los sorteos queda entre 84 y 116.

20: 230: 940: 1550: 5260: 8170: 13380: 22890: 252100: 276110: 219120: 166130: 74140: 54150: 17160: 11170: 1

Impares / pares

Números impares por sorteo

0 impares: 391 impares: 2042 impares: 5073 impares: 5474 impares: 2465 impares: 47

Parejas frecuentes

Una pareja cualquiera sale unas 21,5 veces de media.

41237
113335
153034
283434
113633
263033
31832
33632
72632
112332
152332
162632
¿Funciona? Una comprobación honesta

Cada sorteo es un evento aleatorio independiente: todas las combinaciones tienen la misma probabilidad de llevarse el premio mayor, 1 entre 8.060.598. Las combinaciones del AI Agent son una selección basada en sorteos anteriores, no una predicción.

Prueba de uniformidad (χ²): números principales p = 0,982, Thunderball p = 0,217. Con p por encima de 0,05, las diferencias de frecuencia parecen ruido aleatorio normal.

Prueba retrospectiva con los últimos 150 sorteos: para cada sorteo, cada estrategia eligió números usando solo el historial anterior (3 combinaciones por sorteo) y después se contaron los aciertos.

EstrategiaAciertos de media (de 5)Thunderball acertado3 o más aciertos
Números calientes0,6246,7%0,89%
Números atrasados0,6535,6%0,67%
Líderes históricos0,6628,4%0,89%
Forma habitual0,6677,8%1,11%
Parejas frecuentes0,6316,2%0,89%
Elección aleatoria (teoría)0,6417,1%1%

Cómo leer las estadísticas de Thunderball UK

«Total» cuenta cuántas veces ha salido cada número desde 1 mar 2019, cuando empezaron las reglas actuales de Thunderball UK. La línea discontinua muestra lo esperado si todos los números tuvieran la misma probabilidad: unas 203,8 veces por número principal.