South Africa Powerball

Elige 5 números del 1 al 50 y 1 Powerball del 1 al 16

SudáfricaProbabilidad del premio mayor: 1 entre 33.900.160Boletos a la venta
Último sorteo · 9 oct 2026
31417193716
Bote
112.000.000 ZAR
Horas
13
Minutos
36
Segundos
20
Comprar boleto

Combinaciones del AI Agent

5 combinaciones de 38 sorteos anteriores, cada una con el motivo de su elección.

AI Agent
  1. 1
    1237404311
    Mejor puntuación
    Números con la puntuación global más alta: 1, 2, 37, 40, 43.
  2. 2
    72127354016
    Tendencia
    Los números más calientes de los últimos 100 sorteos: 7, 21, 27, 35, 40.
  3. 3
    13031445015
    Números pendientes
    Números elegidos por llevar mucho tiempo sin salir: 1, 30, 31, 44, 50.
  4. 4
    5161925402
    Números constantes
    Frecuentes tanto en el historial como en los últimos sorteos: 5, 16, 19, 25, 40.
  5. 5
    61425274310
    Combinación equilibrada
    Números de mejor puntuación con suma 115 dentro de la mitad central de los sorteos anteriores: 6, 14, 25, 27, 43.
Números pendientes3 de 5
13031445015

Números elegidos por llevar mucho tiempo sin salir: 1, 30, 31, 44, 50.

Números constantes4 de 5
5161925402

Frecuentes tanto en el historial como en los últimos sorteos: 5, 16, 19, 25, 40.

Combinación equilibrada5 de 5
61425274310

Números de mejor puntuación con suma 115 dentro de la mitad central de los sorteos anteriores: 6, 14, 25, 27, 43.

El AI Agent calcula las combinaciones a partir de sorteos anteriores. Cada sorteo es aleatorio, así que una combinación no garantiza premio. +18

Calientes

Los más repetidos en los últimos 38 sorteos

2919273740

Atrasados

Más tiempo sin salir

13032334142
¿Funciona? Una comprobación honesta

Cada sorteo es un evento aleatorio independiente: todas las combinaciones tienen la misma probabilidad de llevarse el premio mayor, 1 entre 33.900.160. Las combinaciones del AI Agent son una selección basada en sorteos anteriores, no una predicción.

Prueba de uniformidad (χ²): números principales p = 0,765, Powerball p = 0,075. Con p por encima de 0,05, las diferencias de frecuencia parecen ruido aleatorio normal.

Prueba retrospectiva con los últimos 19 sorteos: para cada sorteo, cada estrategia eligió números usando solo el historial anterior (3 combinaciones por sorteo) y después se contaron los aciertos.

EstrategiaAciertos de media (de 5)Powerball acertado3 o más aciertos
Números calientes0,5265,3%0%
Números atrasados0,4563,5%1,75%
Líderes históricos0,4745,3%0%
Forma habitual0,4393,5%0%
Parejas frecuentes0,4913,5%0%
Elección aleatoria (teoría)0,56,3%0,48%

Cómo funciona South Africa Powerball

South Africa Powerball es una lotería de Sudáfrica. Cada combinación tiene 5 números principales del 1 al 50 más 1 Powerball del 1 al 16. Los sorteos los organiza Sizekhaya Holdings. Los sorteos se celebran en estos días: martes y viernes. Una combinación cuesta 10,00 ZAR (precio comprobado el 13 oct 2026). La probabilidad de ganar el bote con una combinación es de 1 entre 33.900.160. Los premios se reparten en 9 categorías. El bote actual es de 112.000.000 ZAR y el próximo sorteo cierra el 13 oct 2026.