France Loto

Elige 5 números del 1 al 49 y 1 Número de la suerte del 1 al 10

FranciaProbabilidad del premio mayor: 1 entre 19.068.840Boletos a la venta
Último sorteo · 10 oct 2026
4172246494
Bote
2.000.000 €
Días
01
Horas
12
Minutos
36
Comprar boleto

Estadísticas de France Loto

Frecuencia de números, ausencias, parejas y sumas de France Loto, en 1385 sorteos.

Números principales 1–49

Cuántas veces ha salido cada número desde 28 sept 2015. La línea discontinua es lo esperado si todos los números tuvieran la misma probabilidad.

1: 1312: 1383: 1554: 1355: 1456: 1577: 1438: 1439: 14310: 14311: 12412: 14413: 15414: 12515: 14816: 14617: 13818: 13819: 13320: 13421: 13522: 15723: 12624: 14425: 14026: 15027: 13428: 14729: 14330: 15431: 16432: 13533: 11734: 15335: 14336: 15037: 13338: 14239: 13540: 13341: 15042: 13843: 12144: 14545: 13946: 14647: 14548: 14449: 145
Esperado con probabilidades iguales

Número de la suerte 1–10

Cuántas veces ha salido cada número desde 28 sept 2015. La línea discontinua es lo esperado si todos los números tuvieran la misma probabilidad.

1: 1352: 1473: 1344: 1375: 1366: 1297: 1558: 1239: 14410: 145
Esperado con probabilidades iguales

Calientes

Los más repetidos en los últimos 100 sorteos

101618303848

Atrasados

Más tiempo sin salir

192427283341

Suma de 5 números

Media 124,9. La mitad de los sorteos queda entre 103 y 146.

15: 130: 245: 2060: 5175: 10990: 182105: 229120: 265135: 217150: 165165: 87180: 42195: 14210: 1

Impares / pares

Números impares por sorteo

0 impares: 311 impares: 1982 impares: 4763 impares: 4224 impares: 2225 impares: 36

Parejas frecuentes

Una pareja cualquiera sale unas 11,8 veces de media.

71124
162623
42222
63522
313622
314022
61521
163521
23020
71220
173020
192920
¿Funciona? Una comprobación honesta

Cada sorteo es un evento aleatorio independiente: todas las combinaciones tienen la misma probabilidad de llevarse el premio mayor, 1 entre 19.068.840. Las combinaciones del AI Agent son una selección basada en sorteos anteriores, no una predicción.

Prueba de uniformidad (χ²): números principales p = 0,963, Número de la suerte p = 0,77. Con p por encima de 0,05, las diferencias de frecuencia parecen ruido aleatorio normal.

Prueba retrospectiva con los últimos 150 sorteos: para cada sorteo, cada estrategia eligió números usando solo el historial anterior (3 combinaciones por sorteo) y después se contaron los aciertos.

EstrategiaAciertos de media (de 5)Número de la suerte acertado3 o más aciertos
Números calientes0,46710,7%0,44%
Números atrasados0,5539,3%0,67%
Líderes históricos0,5098,7%0,44%
Forma habitual0,51310,7%0%
Parejas frecuentes0,4919,3%0,22%
Elección aleatoria (teoría)0,5110%0,51%

Cómo leer las estadísticas de France Loto

«Total» cuenta cuántas veces ha salido cada número desde 28 sept 2015, cuando empezaron las reglas actuales de France Loto. La línea discontinua muestra lo esperado si todos los números tuvieran la misma probabilidad: unas 141,3 veces por número principal.