Vikinglotto

Elige 6 números del 1 al 48 y 1 Número extra del 1 al 5

NoruegaProbabilidad del premio mayor: 1 entre 61.357.560Solo resultados
Último sorteo · 7 oct 2026
111313234441
Bote
43.000.000 NOK
Días
01
Horas
10
Minutos
35
Sitio oficial

LottaGo no vende esta lotería. Los boletos los vende Norsk Tipping: comprueba que puedes jugar desde donde vives. +18.

Otras loterías en línea

Combinaciones del AI Agent

5 combinaciones de 122 sorteos anteriores, cada una con el motivo de su elección.

AI Agent
  1. 1
    1892031344
    Mejor puntuación
    Números con la puntuación global más alta: 1, 8, 9, 20, 31, 34.
  2. 2
    1692526342
    Tendencia
    Los números más calientes de los últimos 100 sorteos: 1, 6, 9, 25, 26, 34.
  3. 3
    1220303339431
    Números pendientes
    Números elegidos por llevar mucho tiempo sin salir: 12, 20, 30, 33, 39, 43.
  4. 4
    912171835365
    Números constantes
    Frecuentes tanto en el historial como en los últimos sorteos: 9, 12, 17, 18, 35, 36.
  5. 5
    120233144453
    Combinación equilibrada
    Números de mejor puntuación con suma 164 dentro de la mitad central de los sorteos anteriores: 1, 20, 23, 31, 44, 45.
Mejor puntuación1 de 5
1892031344

Números con la puntuación global más alta: 1, 8, 9, 20, 31, 34.

Tendencia2 de 5
1692526342

Los números más calientes de los últimos 100 sorteos: 1, 6, 9, 25, 26, 34.

Números pendientes3 de 5
1220303339431

Números elegidos por llevar mucho tiempo sin salir: 12, 20, 30, 33, 39, 43.

Números constantes4 de 5
912171835365

Frecuentes tanto en el historial como en los últimos sorteos: 9, 12, 17, 18, 35, 36.

Combinación equilibrada5 de 5
120233144453

Números de mejor puntuación con suma 164 dentro de la mitad central de los sorteos anteriores: 1, 20, 23, 31, 44, 45.

El AI Agent calcula las combinaciones a partir de sorteos anteriores. Cada sorteo es aleatorio, así que una combinación no garantiza premio. +18

Calientes

Los más repetidos en los últimos 100 sorteos

179343536

Atrasados

Más tiempo sin salir

81720303339
¿Funciona? Una comprobación honesta

Cada sorteo es un evento aleatorio independiente: todas las combinaciones tienen la misma probabilidad de llevarse el premio mayor, 1 entre 61.357.560. Las combinaciones del AI Agent son una selección basada en sorteos anteriores, no una predicción.

Prueba de uniformidad (χ²): números principales p = 0,34, Número extra p = 0,961. Con p por encima de 0,05, las diferencias de frecuencia parecen ruido aleatorio normal.

Prueba retrospectiva con los últimos 61 sorteos: para cada sorteo, cada estrategia eligió números usando solo el historial anterior (3 combinaciones por sorteo) y después se contaron los aciertos.

EstrategiaAciertos de media (de 6)Número extra acertado3 o más aciertos
Números calientes0,78114,2%1,64%
Números atrasados0,73820,2%4,37%
Líderes históricos0,84220,2%4,37%
Forma habitual0,73818,6%1,64%
Parejas frecuentes0,7118,6%1,64%
Elección aleatoria (teoría)0,7520%1,98%

Cómo funciona Vikinglotto

Vikinglotto es una lotería de Noruega. Cada combinación tiene 6 números principales del 1 al 48 más 1 Número extra del 1 al 5. Los sorteos los organiza Norsk Tipping. Los sorteos se celebran en estos días: miércoles. La probabilidad de ganar el bote con una combinación es de 1 entre 61.357.560. El bote actual es de 43.000.000 NOK y el próximo sorteo cierra el 14 oct 2026.