SuperLotto Plus

Elige 5 números del 1 al 47 y 1 Mega del 1 al 27

Estados UnidosProbabilidad del premio mayor: 1 entre 41.416.353Boletos a la venta
Último sorteo · 10 oct 2026
1523344727
Bote
63.000.000 US$
Días
01
Horas
12
Minutos
36
Comprar boleto

Estadísticas de SuperLotto Plus

Frecuencia de números, ausencias, parejas y sumas de SuperLotto Plus, en 2569 sorteos.

Números principales 1–47

Cuántas veces ha salido cada número desde 2 mar 2002. La línea discontinua es lo esperado si todos los números tuvieran la misma probabilidad.

1: 2842: 2803: 2664: 2955: 2596: 3037: 3068: 2949: 26910: 28111: 26812: 28013: 30614: 25515: 29616: 27217: 26318: 26719: 25220: 28721: 29722: 29123: 25624: 25625: 28926: 24527: 26928: 24929: 25730: 28131: 24632: 26733: 29434: 28635: 27436: 28137: 24838: 27439: 27540: 24441: 26142: 28343: 26944: 27045: 26546: 26247: 273
Esperado con probabilidades iguales

Mega 1–27

Cuántas veces ha salido cada número desde 2 mar 2002. La línea discontinua es lo esperado si todos los números tuvieran la misma probabilidad.

1: 922: 943: 1104: 925: 966: 937: 888: 839: 10010: 11311: 9612: 10213: 9014: 6915: 9716: 9017: 9018: 10319: 9020: 10921: 8022: 9923: 10524: 10725: 8826: 10527: 88
Esperado con probabilidades iguales

Calientes

Los más repetidos en los últimos 100 sorteos

1414223338

Atrasados

Más tiempo sin salir

31522324346

Suma de 5 números

Media 118,6. La mitad de los sorteos queda entre 98 y 138.

30: 545: 4060: 9675: 26090: 435105: 513120: 448135: 404150: 221165: 100180: 35195: 11210: 1

Impares / pares

Números impares por sorteo

0 impares: 611 impares: 3472 impares: 8403 impares: 8354 impares: 4205 impares: 66

Parejas frecuentes

Una pareja cualquiera sale unas 23,8 veces de media.

1341
83338
111538
13437
63637
133337
162137
4636
133836
203436
224236
6735
¿Funciona? Una comprobación honesta

Cada sorteo es un evento aleatorio independiente: todas las combinaciones tienen la misma probabilidad de llevarse el premio mayor, 1 entre 41.416.353. Las combinaciones del AI Agent son una selección basada en sorteos anteriores, no una predicción.

Prueba de uniformidad (χ²): números principales p = 0,41, Mega p = 0,412. Con p por encima de 0,05, las diferencias de frecuencia parecen ruido aleatorio normal.

Prueba retrospectiva con los últimos 150 sorteos: para cada sorteo, cada estrategia eligió números usando solo el historial anterior (3 combinaciones por sorteo) y después se contaron los aciertos.

EstrategiaAciertos de media (de 5)Mega acertado3 o más aciertos
Números calientes0,4932%0,44%
Números atrasados0,445,1%0%
Líderes históricos0,562,2%1,11%
Forma habitual0,542,9%0,44%
Parejas frecuentes0,5443,6%0,22%
Elección aleatoria (teoría)0,5323,7%0,58%

Cómo leer las estadísticas de SuperLotto Plus

«Total» cuenta cuántas veces ha salido cada número desde 2 mar 2002, cuando empezaron las reglas actuales de SuperLotto Plus. La línea discontinua muestra lo esperado si todos los números tuvieran la misma probabilidad: unas 273,3 veces por número principal.