Powerball Australia

Elige 7 números del 1 al 35 y 1 Powerball del 1 al 20

AustraliaProbabilidad del premio mayor: 1 entre 134.490.400Boletos a la venta
Último sorteo · 8 oct 2026
7810121519207
Bote
100.000.000 AUD
Días
02
Horas
11
Minutos
36
Comprar boleto

Combinaciones del AI Agent

5 combinaciones de 443 sorteos anteriores, cada una con el motivo de su elección.

AI Agent
  1. 1
    7911171931337
    Mejor puntuación
    Números con la puntuación global más alta: 7, 9, 11, 17, 19, 31, 33.
  2. 2
    1491115232711
    Tendencia
    Los números más calientes de los últimos 100 sorteos: 1, 4, 9, 11, 15, 23, 27.
  3. 3
    81016242532334
    Números pendientes
    Números elegidos por llevar mucho tiempo sin salir: 8, 10, 16, 24, 25, 32, 33.
  4. 4
    79111720283414
    Números constantes
    Frecuentes tanto en el historial como en los últimos sorteos: 7, 9, 11, 17, 20, 28, 34.
  5. 5
    3715223031321
    Combinación equilibrada
    Números de mejor puntuación con suma 140 dentro de la mitad central de los sorteos anteriores: 3, 7, 15, 22, 30, 31, 32.
Mejor puntuación1 de 5
7911171931337

Números con la puntuación global más alta: 7, 9, 11, 17, 19, 31, 33.

Tendencia2 de 5
1491115232711

Los números más calientes de los últimos 100 sorteos: 1, 4, 9, 11, 15, 23, 27.

Números pendientes3 de 5
81016242532334

Números elegidos por llevar mucho tiempo sin salir: 8, 10, 16, 24, 25, 32, 33.

Números constantes4 de 5
79111720283414

Frecuentes tanto en el historial como en los últimos sorteos: 7, 9, 11, 17, 20, 28, 34.

Combinación equilibrada5 de 5
3715223031321

Números de mejor puntuación con suma 140 dentro de la mitad central de los sorteos anteriores: 3, 7, 15, 22, 30, 31, 32.

El AI Agent calcula las combinaciones a partir de sorteos anteriores. Cada sorteo es aleatorio, así que una combinación no garantiza premio. +18

Calientes

Los más repetidos en los últimos 100 sorteos

11114151930

Atrasados

Más tiempo sin salir

4525303133
¿Funciona? Una comprobación honesta

Cada sorteo es un evento aleatorio independiente: todas las combinaciones tienen la misma probabilidad de llevarse el premio mayor, 1 entre 134.490.400. Las combinaciones del AI Agent son una selección basada en sorteos anteriores, no una predicción.

Prueba de uniformidad (χ²): números principales p = 0,929, Powerball p = 0,239. Con p por encima de 0,05, las diferencias de frecuencia parecen ruido aleatorio normal.

Prueba retrospectiva con los últimos 150 sorteos: para cada sorteo, cada estrategia eligió números usando solo el historial anterior (3 combinaciones por sorteo) y después se contaron los aciertos.

EstrategiaAciertos de media (de 7)Powerball acertado3 o más aciertos
Números calientes1,3874,7%10,22%
Números atrasados1,3336%12,22%
Líderes históricos1,3916%12%
Forma habitual1,3695,1%12,44%
Parejas frecuentes1,5164,7%16,89%
Elección aleatoria (teoría)1,45%12,48%

Cómo funciona Powerball Australia

Powerball Australia es una lotería de Australia. Cada combinación tiene 7 números principales del 1 al 35 más 1 Powerball del 1 al 20. Los sorteos los organiza The Lott. Los sorteos se celebran en estos días: jueves. La probabilidad de ganar el bote con una combinación es de 1 entre 134.490.400. El bote actual es de 100.000.000 AUD y el próximo sorteo cierra el 15 oct 2026.